«Оренбургнефть» сэкономила более 300 млн. рублей за счет повышения энергоэффективности

АО «Оренбургнефть» (добывающий актив НК «Роснефть») в 2020 году за счет реализации Программы энергосбережения сэкономило 317 млн. рублей. Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование энергоресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.

Действующая в «Оренбургнефть» система энергетического менеджмента соответствует международному стандарту ISO 50001:2018, а также требованиям ГОСТ Р ИСО 50001:2012.

В 2020 году, в рамках Программы энергосбережения, в компании реализовано 440 мероприятий, что позволило предприятию сэкономить 92 млн. кВтч. Максимальный экономический эффект был получен за счет реализации комплекса мер по повышению энергоэффективности наземной инфраструктуры и работы насосного парка, а также реинжиниринга производственного комплекса. Например, ввод в эксплуатацию нового водовода от блочно-кустовой насосной станции «Вахитовская» до водораспределительного пункта позволил снизить давление нагнетания в системе и сэкономить более 3,5 млн. рублей (1 млн. кВтч).

Предприятие на постоянной основе проводит опытно-промышленные испытания нового оборудования, применяемого в механизированной добыче. В 2020 году выполнено порядка 300 энергосберегающих мероприятий. Установлено более 29 единиц погружного скважинного оборудования с более высоким коэффициентом полезного действия. На малодебитных скважинах ведётся работа по повышению эффективности их работы в зависимости от условий и параметров эксплуатации. Реализованные мероприятия по механизированной добыче позволили сэкономить более 129 млн. рублей (37 млн. кВтч) .

Еще одно направление Программы энергосбережения – модернизация систем освещения на производственных объектах «Оренбургнефть». В 2020 году 1175 светильников были заменены на энергосберегающие светодиодные лампы. Экономия от мероприятия составила порядка 1 млн. рублей (290 тыс. кВтч).

АО «Оренбургнефть» ведет геологоразведочные работы на 47 лицензионных участках в Оренбургской, Самарской и Саратовской областях. На балансе предприятия – 132 лицензионных участка, 183 месторождения. С начала промышленной эксплуатации с 1937 года накопленная добыча по месторождениям компании составляет более 640 млн. тонн нефти.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.