«Россети Юг» сохраняют краснокнижных птиц Астраханской области с помощью птицезащитных устройств

В этом году ПЗУ появились на воздушных линиях электропередачи в Харабалинском, Камызякском, Володарском, Ахтубинском, Наримановском, Красноярском и Черноярском районах. Современные птицезащитные устройства представляют собой полимерные кожухи из высокотехнологичных диэлектрических материалов. Они закрывают изоляторы в местах крепления к ним провода. Конструкция ПЗУ предотвращает замыкание проводов в тот момент, когда птицы садятся на линию электропередачи. Снизится и количество связанных с этим аварийных отключений, надежнее станет электроснабжение потребителей.

В Астраханской области обитает немало редких и исчезающих видов птиц, которые находятся под защитой Международного союза охраны природы и занесены в Красную книгу. Среди них орлан-белохвост, филин, курганник, степной орел и могильник. Через дельту Волги проходят миграционные пути десятков видов других редких пернатых. Установленные птицезащитные устройства помогут уберечь пернатых от гибели.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.