Астраханские энергетики за 10 месяцев 2020 года снизили объемы хищения электроэнергии более чем на 50 %

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года объемы выявленного безучетного и бездоговорного потребления сократились более чем на 50 %. Такие показатели обусловлены внедрением новых технологий учета электроэнергии и высокоточного оборудования, позволяющего оперативно вычислить очаги потерь. Сегодня в астраханском филиале компании установлено 45 тысяч «умных счетчиков». Они охватывают 16,5 % от общего числа потребителей Астраханской области. Ещё 17 тысяч будет установлено до конца 2020 года. Кроме того, результаты приносят рейдовые мероприятия по выявлению недобросовестных потребителей, проводимые при активном содействии правоохранительных органов.

Энергетики предостерегают, что незаконное вмешательство в энергосистему чревато поражением током, выходом из строя бытовой техники, ухудшением качества электроснабжения. При обнаружении незаконного потребления компенсация начисляется исходя из максимальной разрешенной мощности, умноженной на количество часов безучетного потребления с даты предыдущей инструментальной проверки потребителя. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.

Информацию о случаях хищений электроэнергии, каждый потребитель может сообщить по круглосуточному телефону «горячей линии» 8-800-220-0-220 или оставить анонимное сообщение на сайте.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.