Воздушные линии «Россети Юг» готовы к массовому перелету птиц в Волгоградской области

Всего в рамках долгосрочной природоохранной программы на ВЛ 6-10 кВ региона установлено около 16 тысяч ПЗУ. Конструкция этих устройств предотвращает короткое замыкание в тот момент, когда на провода садятся птицы. Кроме того, на представляющих для них опасность участках ВЛ 0,4 кВ энергетики применяют самонесущий изолированный провод (СИП), исключающий возможность контакта с токоведущей частью. В рамках ремонтной программы 2020 года энергетики заменили безопасным для птиц проводом более 12,2 км воздушных линий электропередачи.

Энергетики регулярно проводят обследования воздушных линий, выявляя в ареале обитания пернатых и на пути их миграции места, требующие дополнительной защиты. В текущем году птицезащитные устройства установили на опорах ЛЭП, проходящих по территории заповедной зоны природного парка «Щербаковский». В этом, расположенном вдоль Волги заповеднике, обитают краснокнижные птицы, среди которых королевский орел, сокол, дрофа.

Птицезащитными устройствами оборудованы и линии электропередачи на территории природного парка «Эльтонский», являющегося своеобразным коридором, в котором птицы останавливаются на передышку во время осенней и весенней миграций. В зоне особого внимания энергетиков остается Волго-Ахтубинская пойма – единственный в России биосферный резерват ЮНЕСКО, включенный в сотню особо охраняемых природных территорий земного шара. Здесь водятся такие редкие экземпляры, как орлан-белохвост, черный коршун, ястреб-тетеревятник. С установкой ПЗУ линии электропередачи стали безопасны для краснокнижных птиц, решивших сделать во время перелета привал на проводах.

782
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.