К концу 2020 года в Калмыкии будут функционировать 12 тысяч «умных» счетчиков электроэнергии

Помимо снижения уровня потерь электроэнергии в сетях, повысится качество и надёжность электроснабжения. Клиенты компании смогут получать точную информацию об энергопотреблении, управлять его объёмами и стоимостью. Один из больших плюсов «умного» счётчика — передача показаний о потреблении электроэнергии производится в автоматическом режиме. Внедрение новых технологий также позволяет улучшить систему обнаружения хищения электроэнергии. С потребителей снимается ответственность за обслуживание, замену новых систем учета электроэнергии. Теперь это ответственность поставщика энергоресурсов.

С 2018 года в столице Республики Калмыкия г. Элисте компания «Россети Юг» уже внедрила более 10 тысяч «умных» счётчиков. Таким образом, системой интеллектуального учета электроэнергии сейчас охвачено 53 % населения Элисты, проживающего в частном секторе города. Экономия электроэнергии за 2018-2020 годы составила более 3,3 млн киловатт-часов, что в денежном эквиваленте составляет около 16 млн рублей.

Новые приборы учета электроэнергии вводятся постепенно, взамен счётчиков с истекшим сроком поверки или вышедших из строя. В 2021 году в степной республике будет установлено ещё 4,2 тыс. «умных» счётчиков, в 2022 году – 6,5 тыс., а в 2023 году – 7,7 тыс. В планах компании довести долю интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Калмыкии до 100 % к концу 2030 года.

Справочно:

«Умные» счётчики устанавливаются в рамках федерального закона №522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации»
С 1 июля 2020 года вся ответственность за организацию учёта электроэнергии ложится на сетевые компании и гарантирующих поставщиков. С 1 января 2022 года у гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний возникает обязанность устанавливать только интеллектуальные приборы учёта.

869
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.