В осенне-зимнем периоде 2019-2020 гг. «Россети Юг» снизили аварийность на 13,7 %


Сократить количество аварий на энергообъектах удалось благодаря подробному анализу нарушений электроснабжения, четкому алгоритму действий сотрудников при различных вариантах развития событий. Быстро реагировать на аварийные ситуации позволила локализация аварийного запаса, техники и оборудования для оперативного обеспечения бригад и переброски ресурсов. К тому же, завершившийся ОЗП характеризовался относительно низкой интенсивностью неблагоприятных погодных явлений. Режимы повышенной готовности и особые режимы работы вводились 13 раз, что соответствует показателям предыдущей зимы. Наиболее сильные удары стихии отмечены 5-7 февраля в Ростовской области. Тогда к ликвидации последствий непогоды были привлечены свыше 350 специалистов в составе 85 бригад с использованием 127 единиц спецтехники и 16 РИСЭ.
«Работа в ОЗП – это, по большому счету, оценка того, как энергетики провели ремонтную кампанию, проанализировали опыт предыдущих нарушений, какую подготовку прошел производственный персонал. Поэтому мы постоянно совершенствуем модель реагирования и устранения последствий технологических нарушений. Это целый комплекс алгоритмов: передача информации, логистика расположения и доставки материалов и резервных источников энергоснабжения, время выдвижения бригад к месту проведения работ, взаимодействие с региональными властями, муниципальными образованиями, подрядчиками… Сегодня перед нами стоит ответственная задача – в сложных эпидемиологических условиях реализовать все планы ремонтной программы 2020 года», — отметил генеральный директор «Россети Юг» Борис Эбзеев.
В 2020 году специалистам «Россети Юг» предстоит отремонтировать почти 3 тыс. км линий электропередачи разных классов напряжения, из них 2,2 тыс. км – сети 0,4-20 кВ преимущественно в сельской местности и удаленных населенных пунктах. Ремонт пройдет и на 3 тыс. трансформаторных подстанций. Кроме того, энергетики расчистят 1,2 тыс. гектаров вдоль трасс воздушных линий от растительности, которая часто становится причиной нарушений электроснабжения в результате падения веток на провода, возгорания сухостоя. Ремонтная кампания «Россети Юг» и подготовка к ОЗП идет в соответствии с планом, несмотря на изменившиеся эпидемиологические условия.
Для подготовки к прохождению ОЗП 2020-2021гг. готовится не только техника и оборудование, но и персонал, от правильности и оперативности принятия решений которого зависит и ход восстановительных работ, и ликвидация последствий природных катаклизмов, и текущее надежное энергоснабжение. В рамках подготовки к ОЗП в прошлом году в «Россети Юг» прошло 11 противоаварийных учений, в нынешнем году запланированы 8. В ходе учений специалисты компании отрабатывают схемы взаимодействия с органами исполнительной власти, администрациями муниципальных образований, региональными управлениями МЧС.

725
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.