Более тысячи «умных» счетчиков будет установлено в Отрадненском районе Кубани

Современные интеллектуальные приборы учета устанавливают специалисты Армавирского филиала «Россети Кубань» в Отрадненском районе Краснодарского края. До конца года на территории района установят 1100 смарт-счетчиков, которые будут включены в систему дистанционного сбора данных. Установка производится за счет средств сетевой компании.

Новыми электросчетчиками будут оснащены потребители в станицах Спокойная и Удобная Отрадненского района. «Умные» счетчики устанавливаются на границе балансовой принадлежности с потребителем – на опорах линии электропередачи, что позволяет производить их обслуживание, не беспокоя потребителя. Автоматизированные приборы самостоятельно фиксируют показания и отправляют данные о потреблении ресурсов на сервер предприятия в режиме реального времени. На дисплее дистанционного пульта, который передается потребителям, жители могут получить информацию о показаниях и контролировать параметры поставляемой электроэнергии.

Новые счетчики также позволят экономить при оплате электроэнергии – путем выбора тарифа день/ночь и перевода основной нагрузки в ночные часы, где тариф значительно ниже.

Вместе с установкой приборов учета производится замена неизолированного провода на изолированный самонесущий провод (СИП) от воздушной линии электропередачи к домовладениям потребителей, что также повышает надежность энергоснабжения.

– Развитие интеллектуального учета и внедрение цифровых технологий входит в Концепцию «Россетей» «Цифровая трансформация 2030». Благодаря данным, получаемым с «умных» счетчиков, мы можем существенно расширить мероприятия по выявлению потерь электроэнергии в сетях, что положительно скажется на качестве электроснабжения потребителей, – комментирует заместитель директора по реализации и развитию услуг Армавирских электросетей Сергей Маринченко.

Установка «умных» приборов учета исключает возможность скрытого подключения (до границы «видимости» счетчика) и другие известные способы хищения электроэнергии. Современные приборы позволяют планомерно снижать потери, обеспечивать достоверность и оперативность учета показаний, качественно улучшить наблюдаемость и управляемость электросетевой инфраструктуры. Внедрение интеллектуальной системы учета электроэнергии – это важный этап на пути цифровой трансформации и технологического развития электрических сетей.

http://kubanenergo.ru

659
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.