«Россети Кубань» установила более тысячи «умных» счетчиков в тихорецком энергорайоне

В 2021 году специалисты Тихорецкого филиала «Россети Кубань» осуществили монтаж более тысячи приборов учета электроэнергии с дистанционной передачей информации. Новые счетчики бесплатно установлены потребителям компании в Тихорецком, Новопокровском, Павловском, Белоглинском и Крыловском районах Краснодарского края.

Установка «умных» счетчиков является одним из этапов реализации концепции цифровых сетей. В отличие от своих предшественников, новые приборы учета позволяют дистанционно передавать текущие показания и режим потребления электричества в энергокомпанию, подают сигнал о нарушениях в сети, несанкционированном вмешательстве. Установка новых приборов учета исключает хищение электроэнергии, а значит, повышает надежность и качество электроснабжения потребителей.

Обладатели «умных» счетчиков получают ряд преимуществ. Прежде всего, это возможность экономить электроэнергию путём самостоятельного контроля нагрузки и выбора метода расчёта за потреблённую электроэнергию по зонам суток. Кроме того, потребители освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать приборы учёта, расходы на их эксплуатацию полностью несет собственник «умных» счетчиков – электросетевая компания.

– В Крыловском районе установлено 119 «умных» счетчиков. Результат есть: полезный отпуск увеличивается в несколько раз, идет сокращение эксплуатационных расходов в распределительной сети, а впоследствии повышение энергоэффективности оборудования, – отмечает начальник службы учета электроэнергии филиала «Россети Кубань» Тихорецкие электрические сети Николай Вильтовский.

Справочно: «умный» счетчик – прибор учета на основе микропроцессорного устройства, работающий по определенным алгоритмам и наделенный рядом дополнительных функций (встроенное реле нагрузки, электронные пломбы на вскрытие клеммной крышки и корпуса, контроль некоторых показателей качества электроэнергии, контроль магнитного поля и др.), имеющий возможность для включения в автоматизированную систему сбора учетной информации.

https://rosseti-kuban.ru

776
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.