Энерговоры возместят «Россети Юг» более 108 млн рублей

За пять месяцев текущего года специалисты «Россети Юг» выявили 1458 случаев хищения электроэнергии общим объемом 48,2 млн кВт*ч. В общем на основании составленных актов правонарушители должны возместить энергосетевой компании убытки на сумму 108,4 млн рублей.

98,9 % выявленных и пресеченных нарушений приходится на безучетное потребление электрической энергии. Лидерами по несанкционированному потреблению электроэнергии стали Волгоградская (55,5%) и Астраханская области (37,6%). 26,8 млн кВт*ч приходится на потребителей Волгоградской области.

Среди выявленных расхитителей электроэнергии подавляющее большинство – бытовые потребители. Тем не менее, наибольший ущерб энергосетевой компании наносят юридические лица. Так, например, в Волгоградской области было обнаружено заведение общепита безучётно потребляющее электроэнергию — было похищено 129 тысяч кВт*ч на более полумиллиона рублей. В том же регионе собственник сельхозпредприятия был уличен в хищении 100 тысяч кВт*ч электроэнергии на сумму 655 тысяч рублей.

По составленным актам, в соответствии с действующим законодательством, виновные обязаны возместить ущерб и оплатить штраф. При обнаружении незаконного потребления компенсация начисляется исходя из максимальной разрешенной мощности, умноженной на количество часов безучетного потребления с даты предыдущей инструментальной проверки потребителя. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.

Компания / объект:
639
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.