Филиал «Мордовэнерго» проводит мероприятия, направленные на снижение потерь электроэнергии

По итогам 8 месяцев 2018 года в электрических сетях филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Мордовэнерго» плановый показатель снижения потерь энергии выполнен в полном объеме, при этом перевыполнение в абсолютной величине составило 3,4 млн. кВт/ч.

Для предотвращения хищений электроэнергии и возможности удаленного снятия показаний реализуется программа перспективного развития систем учета электроэнергии в населенных пунктах, имеющих наибольшее значение коммерческих потерь и проблемы с доступом к приборам учета. В настоящее время завершаются работы по монтажу систем учета в поселке Торбеево Торбеевского района Республики Мордовия. Здесь будет установлено 410 современных приборов учета, в результате чего в следующем году планируется сэкономить порядка 380 тыс. кВт*ч электроэнергии.

Кроме этого, в филиале разработан и реализуется план-график мероприятий по снижению потерь электроэнергии, который охватывает наиболее проблемные, с точки зрения потерь, присоединения.

Основным мероприятием плана-графика, сдерживающим рост потерь электроэнергии, остается проведение рейдов по выявлению хищений электроэнергии. В наиболее проблемных населенных пунктах рейды проводятся с привлечением сотрудников правоохранительных органов. За 8 месяцев текущего года сотрудниками филиала выявлено 107 фактов безучетного потребления в объеме 450 тыс. кВт*ч и 12 фактов бездоговорного потребления в объеме 109 тыс. кВт*ч. В отношении лиц, допустивших хищение электроэнергии, направлены заявления в полицию.

С целью предотвращения бездоговорного потребления на регулярной основе проводится контроль потребителей, в отношение которых введено полное ограничение режима потребления электроэнергии, а также контроль подключения фонарей уличного освещения.

Для пресечения фактов хищений электроэнергии, осуществляемых с помощью устройств, искажающих показания счетчиков, работниками филиала проводятся мероприятия по опломбированию приборов учета антимагнитными индикаторами. До конца года к установке планируется 96 тыс. антимагнитных пломб, что позволить охватить всех юридических лиц и бытовых потребителей на наиболее проблемных присоединениях.

В настоящее время вопросы энергосбережения и снижения потерь в сетях наряду с надежностью электроснабжения выходят на передний план в каждой электросетевой компании. Переход предприятий электроэнергетики на новый уровень энергоэффективности будет обсуждаться в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя», который пройдет в Москве с 1 по 6 октября. Эксперты также вынесут на обсуждение другие проблемы, с которыми сегодня сталкивается энергетический сектор экономики.

983
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.