Губернатор Пермского края призывает переходить к распределительной генерации тепла

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил опыт Оханского района по реализации проекта с отказом от центрального теплоснабжения в пользу распределительной генерации. Газовый котел на несколько домов позволяет избавиться от многочисленных посредников при производстве и транспортировке тепла, а в случае возникновения неисправности не создаёт чрезвычайной ситуации в масштабах населённого пункта.

Об этом гооврилось на заседании совета глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе.

К теме газовых долгов в Предуралье возвращались неоднократно. Была попытка найти позитив в том, что за семь месяцев текущего года удалось сократить прирост долгов за газ в Перми, Пермском, Соликамском и Большесосновском районах. Но дальше успехов нет.

Губернатор предложил выход, сославшись на оханский опыт: переходить от централизованного теплоснабжения к распределительной генерации тепла. В этом случае исчезает посредник между поставщиком тепла и его потребителем, нет никаких фирм-прокладок, ворующих деньги газовиков. Зато есть снижение теплопотерь, так как не надо отапливать теплотрассу, и, соответственно, уменьшение расходов населения. Кроме того, снижается риск возникновения чрезвычайных происшествий на территории посёлков и районов, так как котлы устанавливаются на несколько многоквартирных домов. И если происходит какое-то ЧП, то оно локальное и не создаёт угрозы оставить без тепла весь населённый пункт.

По словам губернатора, по этому пути сегодня идут все передовые северные страны.

Источник: watermagazine.ru

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.