Платежную дисциплину потребителей электроэнергии отслеживают на уровне Правительства Самарской облас

В Самарской области ведется постоянный мониторинг состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче. Работа по улучшению платежной дисциплины организована в рамках межведомственной рабочей группы по проведению анализа задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы при министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области. На текущей неделе в ведомстве состоялось первое в этом году плановое заседание данной комиссии, на котором рассматривались вопросы связанные с погашением задолженности энергокомпаний перед филиалом ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний «Россети») — «Самарские распределительные сети». ОАО «Россети» и его региональные подразделения являются самыми активными участниками процесса, направленного на повышение платежной дисциплины.

Задолженность энергокомпаний перед филиалом ОАО «МРСК Волги» — «Самарские распределительные сети» составляет около 1 млрд рублей. ОАО «МРСК Волги» ведет активную претензионно-исковую работу с должниками, а также принимает меры по ограничению электроснабжения злостных неплательщиков, в соответствии с действующим законодательством и на основании заявок гарантирующего поставщика. При этом ограничение электроснабжения смежных сетевых организаций – неплательщиков услуг по передаче электрической энергии самарский филиал ОАО «МРСК Волги» не производит во избежание нарушения прав добросовестных потребителей, имеющих технологическое присоединение к сетям таких ТСО. Именно в таких случаях работа комиссии по мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию при Минэнерго и ЖКХ Самарской области имеет столь важное значение.

«Для поддержания надежности электросетевого хозяйства, выполнения в полной мере ремонтной и инвестиционной программ требуются постоянные финансовые вложения. Если платежная дисциплина сбытовых компаний и потребителей не нормализуется, под угрозой может оказаться энергобезопасность всего региона. В сложившихся условиях инициатива нашей головной организации по повышению платежной дисциплины электросетевых компаний более чем целесообразна, и мы благодарны Правительству области и министерству энергетики и ЖКХ за оперативное реагирование в рамках межведомственной комиссии. От ликвидации задолженности напрямую зависит надежность энергоснабжения всей Самарской области»,- рассказывает заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» — директор филиала «Самарские распределительные сети» К.Н. Санаев.

«В рамках работы межведомственной рабочей группы по проведению анализа задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы рассматриваются самые сложные ситуации, связанные с неплатежами за поставленные энергоресурсы, и находятся пути их решения. Ведь главная наша задача – укрепить базу для дальнейшего обеспечения бесперебойного и надежного функционирования и развития предприятий электроэнергетического комплекса и создания условий для реализации социально-экономического потенциала регионов, что особенно важно в сложившихся экономических условиях», — комментирует руководитель управления энергетики министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области В.В. Маслов.

Стоит отметить, что работа по повышению платежной дисциплины электросетевых компаний проводится в большинстве регионов, в том числе и в Самаре. В настоящее время она приобретает особую актуальность. Неплатежи потребителей услуг по передаче электрической энергии не только наносят финансовый вред компании, но и негативно влияют на энергоснабжение всего населения, т.к. энергетики не могут в полной мере проводить ремонтную и инвестиционную программы. Данное направление позволит в текущих экономических условиях улучшить ситуацию с платежной дисциплиной, повысить финансовую устойчивость электроэнергетической отрасли и координировать деятельность всех заинтересованных сторон.

http://www.ruscable.ru
Категории:
158
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.