МОЭСК ведет разработку ультрабыстрой зарядки для общественного электротранспорта электробусов

В Москве первую электрозаправку установило ОАО «МОЭСК» в рамках реализации пилотного проекта «МОЭСК-EV». С этого дня был дан старт развитию зарядной инфраструктуры не только в Московском регионе, но и во всей России.

На момент запуска проекта «МОЭСК-EV» энергетики прогнозировалаи создание в России рынка зарядной инфраструктуры в течение 5 лет, с привлечением разных игроков, от производителей зарядных станций и энергетиков до производителей электромобилей. Сегодня приоритетными направлениями развития, по мнению специалистов МОЭСК, в первую очередь, являются корпоративные автопарки и общественные перевозки. Только после создания соответствующей инфраструктуры можно будет говорить о массовом внедрении и использовании электротранспорта, уверены энергетики.

По словам заместителя директора департамента по стратегии, управлению рисками и стандартизации бизнес-процессов ОАО «МОЭСК» Дениса Цыпулева, сегодня компания ведет разработку ультрабыстрой зарядки для общественного электротранспорта – электробусов. «Перед нами поставлена задача оптимизировать процесс зарядки нового вида транспорта, который придет на улицы Москвы на смену старым дизельным автобусам, загрязняющим воздух. Ежедневное тестирование и создание собственных зарядных станций, управление зарядной инфраструктурой для электромобилей позволило нам приобрести огромный опыт, которым мы активно делимся, в том числе и с нашими коллегами-энергетиками. Приход новых игроков на рынок доказывает, что два года назад мы выбрали правильный путь и совершили технологический прорыв, который позволит в будущем всем энергетикам увеличить энергоэффективность сетей и сократить расходы на их обслуживание», – отметил Денис Цыпулев.

На сегодняшний день на территории Москвы функционирует около 50 зарядных станций, из них 28 принадлежат МОЭСК.

Помимо создания сети электрозаправок, московские энергетики разработали и получили патент на программный комплекс по управлению зарядными станциями, а также патент на «умную» модель электрозаправки, способную работать в интеллектуальной системе Smart Grid. Разработаны опытные образцы данных интеллектуальных зарядных станций, в тестовой эксплуатации – программных комплекс.

Результаты исследований и опыт практического использования электромобилей пилотного проекта МОЭСК-EV легли в основу принятой к исполнению Всероссийской программы развития электромобильной инфраструктуры на период до 2020 года, реализуемой сегодня ОАО «Россети». Уже выбрано несколько пилотных регионов, помимо Москвы.

http://www.energyland.info

428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.