Курское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации аварийной ситуации в условиях низких температур

17 сентября в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2015–2016 годов в Курской области прошла совместная противоаварийная тренировка Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемой Курской области» (Курское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и коммунальных служб города Железногорска по ликвидации нарушения энергоснабжения потребителей в условиях низких температур.

Общесистемная контрольная противоаварийная тренировка проведена в соответствии с решением Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Курской области.

В мероприятии приняли участие диспетчеры Курского РДУ, оперативный персонал Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Чернозёмное ПМЭС, Филиала ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго» и ОАО «Курские электрические сети». Также в учениях участвовали сотрудники «Центра управления в кризисных ситуациях» Главного управления МЧС России по Курской области (ЦУКС МЧС России по Курской области), работники коммунальных служб города Железногорска Курской области.

Тренировка проводилась с целью отработки совместных действий Курского РДУ, субъектов электроэнергетики Курской области, коммунальных служб, региональных органов власти и МЧС при ликвидации аварийных ситуаций в региональной энергосистеме в условиях аномально низкой температуры наружного воздуха.

По сценарию, разработанному специалистами Курского РДУ, в результате сильной ветровой нагрузки произошёл излом опоры и как следствие одновременное отключение двух воздушных линий (ВЛ) 330 кВ. Аварийную ситуацию усугубил отказ в отключении выключателя 330 кВ на подстанции 330 кВ Железногорская, что привело к повреждению с возгоранием автотрансформатора и полному обесточению подстанции и отходящих от нее линий 110 и 35 кВ. В результате аварии было условно прекращено электроснабжение и теплоснабжение Железногорского и Фатежского районов Курской области, городов Железногорска и Фатеж, а также произошла остановка работы Михайловского ГОКа.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Курского РДУ оценили сложившуюся схемно-режимную ситуацию и, в соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях, сообщили о ней в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра), ЦУКС МЧС России по Курской области и Ростехнадзор. Диспетчеры оперативно приступили к реализации мероприятий, направленных на ликвидацию аварии. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду Курского РДУ на осмотр отключившегося оборудования. Субъектам электроэнергетики Курской области дана команда о приостановке плановых ремонтных работ на сетевом оборудовании.

Исходя из сложившейся в результате аварии схемно-режимной ситуации – снижения уровней напряжения ниже аварийно допустимых значений и повышения вероятности нарушения устойчивости энергетической системы – было принято решение об объявлении на территории операционной зоны Курского РДУ режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) и сборе оперативного штаба (ОШ РВР), состоящего из руководителей подразделений технологического блока Филиала. Проанализировав сложившийся электроэнергетический режим, ОШ РВР разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы областной энергосистемы, а также инициировал созыв экстренного заседания Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Региональный штаб утвердил разработанный Оперативным штабом комплекс мер.

После ликвидации пожарными расчетами МЧС возгорания на ПС 330 кВ Железногорская были немедленно организованы аварийно-восстановительные работы на поврежденном сетевом оборудовании, осуществлен ввод в работу в минимально возможный срок, не превышающий срок аварийной готовности, находившегося в ремонте оборудования. Восстановление электроснабжения части отключенных потребителей от смежных подстанций позволило включить большую часть потребителей Железногорска, развернуть городские котельные, а также запитать наиболее ответственные участки Михайловского ГОКа.

По завершении учений был проведен анализ действий всех участников. Результаты учений подтвердили готовность диспетчеров Курского РДУ, оперативного персонала субъектов электроэнергетики к работе в сложных режимных условиях осенне-зимнего периода.

http://www.ruscable.ru
Категории:
321
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.