Московское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в сто

17 октября в Москве в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2014/2015 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов государственной власти и местного самоуправления по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в Северном, Северо-Восточном административных округах, а также на территории Новой Москвы — в Троицком и Новомосковском округах — в условиях низких температур наружного воздуха.

Проведение совместных учений инициировано руководством Московского РДУ и одобрено на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения города Москвы при Правительстве Москвы. В учениях приняли участие диспетчеры Московского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Московское ПМЭС, филиалов ОАО «МОЭСК» – Центральные электрические сети, Новая Москва, Южные электрические сети и Московские кабельные сети, ОАО «ОЭК», ТЭЦ-16 ОАО «Мосэнерго», Главного управления МЧС России по городу Москве, представители органов государственной власти и местного самоуправления города Москвы.

Учения проводилась с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме Москвы и Московской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала.

При проведении учений по решению первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петра Бирюкова был объявлен сбор Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения города Москвы при Правительстве Москвы. В его работе принял участие директор Московского РДУ Андрей Поляков. Штаб оценивал уровень взаимодействия и готовность участников к действиям по предупреждению развития аварии и ликвидации аварийной ситуации в энергосистеме столичного региона, проверял выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Московского РДУ, из-за сильного ветра в столичном регионе произошло аварийное отключение нескольких линий электропередачи (ВЛ) 110–220 кВ. Развитие аварии привело к обесточению подстанций 110 и 220 кВ и массовым отключениям в распределительных сетях. При этом одна из оставшихся в работе линий – кабельно-воздушная линия (КВЛ) 220 кВ оказалась перегружена. В то же время короткое замыкание на одной из подстанций 500 кВ стало причиной аварийного отключения трансформатора с выбросом и возгоранием трансформаторного масла. Ситуацию осложнило нарушение подачи газа на ТЭЦ-16 ОАО «Мосэнерго», из-за которого произошло снижение выработки электрической и тепловой энергии. В результате аварий на объектах электроэнергетики условно нарушилось электроснабжение потребителей в Северном, Северо-Восточном, Троицком и Новомосковском административных округах Москвы. Без электроэнергии условно остались более 22 тысяч жителей. В зону условных отключений попали объекты здравоохранения и жилищно-коммунальной сферы, предприятия промышленности, транспорта и связи.

Получив информацию об аварийной ситуации от оперативного персонала энергокомпаний и данные телеметрии диспетчеры Московского РДУ, доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – ОДУ Центра и Ростехнадзор, а также проинформировали ГУ МЧС России по г. Москве. После оценки сложившейся схемно-режимной ситуации, диспетчеры РДУ приступили к реализации схемных и режимных мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. Оперативный персонал субъектов электроэнергетики операционной зоны Московского РДУ получил команду диспетчерского центра Системного оператора на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, а также команду о подготовке к переводу электроснабжения части обесточенных потребителей на резервные центры питания. На ПС 500 кВ прибыл пожарный расчет МЧС, который приступил к ликвидации условного возгорания. Для электроснабжения социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения организована доставка передвижных электростанций (ПЭС) ОАО «МОЭСК» и ОАО «ОЭК», а также включение в работу дизельных генераторов.

Диспетчеры Системного оператора обеспечили перевод электроснабжения части обесточенных потребителей на резервные центры питания и произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы. Для ликвидации перегруза КВЛ 220 кВ по команде Московского РДУ условно вводились графики временного отключения потребления (ГВО) на величину 17 МВт. Эти меры, а также ввод в эксплуатацию по аварийной готовности электросетевого оборудования, находившегося в плановом ремонте, позволили не допустить развитие аварии, в короткие сроки восстановить электроснабжение социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Московского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы столичного региона и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Московское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала энергокомпаний.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчеров Московского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Москвы и Московской области в осенне-зимний период 2014/2015 года.

http://www.ruscable.ru
463
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.