"Электрощит"-ТМ Самара" приступило к работе над вакуумными коммутационными& аппаратами& СЭЩ

altРазработка и производство вакуумной коммутационной техники одно из самых молодых и перспективных направлений работы компании. ЗАО «ГК „Электрощит“-ТМ Самара» входит в пятерку ведущих отечественных производителей вакуумных выключателей.
Специалисты конструкторской службы продолжают совершенствовать существующие изделия и создавать новые.


В России разработка и производство вакуумной коммутационной техники — одно из самых «молодых» направлений энергомашиностроения, во многом потому, что производственный процесс технологически очень сложен. ЗАО «ГК „Электрощит“-ТМ Самара» приступило к работе над созданием собственных вакуумных выключателей в 2002 г. Для этого на предприятие были приглашены лучшие специалисты, закуплено новейшее, высокоэффективное, технологическое оборудование.


Сегодня на предприятии разработано и внедрено более 200 различных типов выключателей: аппараты серии ВВУ-СЭЩ с пружинно-моторным и электромагнитным приводами, серии ВВМ-СЭЩ на магнитной защелке, выключатели наружной установки ВВН-СЭЩ и т.д. Все разработанные коммутационные аппараты успешно прошли необходимые испытания, что подтверждено добровольными и обязательными сертификатами соответствия, положительными заключениями аттестационной комиссии ОАО ФСК ЕЭС. Выключатели торговой марки СЭЩ зарекомендовали себя как надежные и качественные изделия, по своим техническим характеристикам не уступающие оборудованию мировых производителей. В мире эксплуатируется более 50 000 вакуумных выключателей СЭЩ, некоторые не имеют аналогов в России.


Специалисты конструкторской службы постоянно работают над совершенствованием существующих аппаратов: унификацией, повышением надежности, упрощением конструкции. Так сегодня они трудятся над созданием серии судовых выключателей ВВУ-СЭЩ-10(6) морского исполнения на токи отключения 20, 31,5, кА, номинальные токи 1000, 1600, 2000, 2500 и 3150 А. В связи с особенностями эксплуатационного режима, к функционированию этих аппаратов предъявляется ряд специфических требований. Сейчас ведется корректировка конструкторской документации (КД) в части использования необходимых материалов и покрытий, подготовка выключателей к климатическим испытаниям и испытаниям на вибрацию. Аналогичная корректировка КД проводится и для аппаратов в тропическом исполнении Т3, для последующей их поставки на Кубу.


Разрабатываются и новые аппараты. В текущем году успешно прошел все необходимые испытания высоковольтный выключатель ВВН-СЭЩ-110 с двумя разрывами. Аппараты готовятся к поставке в опытную эксплуатацию. Параллельно ведется разработка одноразрывного выключателя на напряжение 110 кВ. Сокращение числа камер позволит упростить конструкцию и повысить надежность аппарата. Опытный образец готовится к квалификационным испытаниям.


http://www.i-mash.ru
Категории:
398
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.