Электромобилисты Красноярска и Абакана смогут бесплатно заряжаться на новых станциях «Россети Сибирь» до конца сентября

Тестовый период сейчас проходит на четырех быстрых электрозарядных станциях (ЭЗС) компании «Россети Сибирь» в Красноярском крае и городе Абакане. До 1 октября зарядка на них остается бесплатной.

Быстрые зарядки для электромобилей появились в начале августа на трёх локациях автотрассы Красноярского края в сторону Кемерово и Хакасии – автозаправочных комплексах «Красноярскнефтепродукт»: АЗС №109 в посёлке Памяти 13 Борцов, АЗС №62 в Ачинске и АЗС №220 в Боготоле. В Абакане новая «быстрая» зарядная станция расположена в районе делового квартала на улице Крылова.

Оборудование на всех ЭЗС отечественного производства – АО «Государственный Рязанский приборный завод». Мощность каждой из них 150 кВт, что позволяет заряжать авто за считанные минуты (за полчаса 80 % батареи). Технические характеристики позволяют одновременно подключать три электромобиля с любым коннектором: для японских, китайских или европейских машин.

Специалисты компании «Россети Сибирь» уже подвели предварительные итоги использования четырех новых станций. Всего с момента запуска зафиксировано 360 зарядных сессий. Компанией отпущено 5204 кВт⋅ч. Однако, самой популярной оказалась ЭЗС в Абакане: там зафиксировано 246 зарядных сессий и отпущено 3 623 кВт⋅ч электроэнергии. Свои вопросы и замечания можно писать в чат-бот @EV_charging_Krsk_bot, это поможет быстрее отладить работу станции.

Генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин рассказал о дальнейших планах по установке ЭЗС на междугородних направлениях: «В десяти регионах Сибири электромобилей с каждым годом становится все больше. Основной сдерживающий фактор этого роста – расстояние: из Красноярска до Кемерово не доедешь, рассуждают электромобилисты. Мы решаем эту проблему, задумываемся об экологии не только внутри города, но и в целом, поэтому по трассе связываем два города – Кемерово и Красноярск. Устанавливаем электрозарядные станции по пути следования в местах присутствия КНП. Минимальный интервал пробега электромобиля – 200 км, таких интервалах и придерживаемся. Три ЭЗС уже стоят на трассе. В Кемерово тоже есть наши ЭЗС. Чтобы связать Красноярск с Абаканом, скорее всего, используем АЗС КНП в Новоселово. Дальше будет Чуйский тракт. Это красивейшие места, многие красноярцы ездят на Алтай, и было бы неплохо добраться туда на электромобиле. И почему бы Шерегеш тоже не связать? Когда дойдем до Кемерова, пойдем в Новокузнецк и в Шерегеш».

https://www.rosseti-sib.ru

792
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.