На ЭЛСИБе прошли испытания турбогенератора для Смоленской ТЭЦ-2

В конце апреля на ЭЛСИБе успешно прошли испытания турбогенератора с воздушным охлаждением ТФ-130-2УЗ для Смоленской ТЭЦ-2 (АО «Квадра»).

Это первый из трех турбогенераторов, изготовленный для АО «Квадра» в рамках реализации правительственной программы модернизации генерирующего оборудования (ДПМ-2). По условиям контракта, предприятие поставит два генератора для Смоленской ТЭЦ-2 и один для Тамбовской ТЭЦ.

В присутствии представителя заказчика АО «Квадра» были произведены высоковольтные испытания статора и проведены испытания генератора в сборе на стенде. Приемо-сдаточные испытания показали полное соответствие турбогенератора заявленным техническим требованиям.

Напомним, по федеральной программе на Смоленской ТЭЦ-2 будет установлено два новых современных турбоагрегата отечественного производства (второй – в процессе изготовления). Новые генераторы с воздушным охлаждением заменят старые машины с водородным охлаждением, изготовленные ЭЛСИБом более 40 лет назад. После их пуска в работу установленная электрическая мощность станции увеличится до 320 МВт, тепловая – до 815 Гкал/ч, что продлит срок эксплуатации станции, обеспечит надежность теплоснабжения, а также позволит подключать больше потребителей.

АО «Квадра» является одной из крупнейших российских территориально-генерирующих компаний (ТГК). В настоящее время входит в дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Русатом Инфраструктурные решения». Компания работает в 10 областях ЦФО – Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской. В состав АО «Квадра» входят 19 электростанций, осуществляется эксплуатация 315 котельных и тепловых сетей общей протяженностью 5,75 тысяч км. Общая установленная электрическая мощность компании – 2,28 ГВт, тепловая – 14,46 тысяч Гкал/ч.

https://elsib.ru

Компания / объект:
1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.