«Ростех» выводит на рынок решение в области организации связи по линиям электроснабжения

Холдинг «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию «Ростех») выводит на рынок разработку для создания сетей промышленного интернета вещей с использованием линий электропередачи. Решение позволяет оперативно разворачивать телекоммуникационные сети в районах, где отсутствует проводная, спутниковая или сотовая связь, и осуществлять двустороннюю одновременную передачу данных.

Решение, созданное в Научно-исследовательском институте систем связи и управления холдинга «Росэлектроника», может использоваться для передачи голосовой информации, видео, телеметрических и других данных, в том числе для дистанционного контроля объектов (например, энергетических), фиксации нештатных ситуаций, организации видеонаблюдения на электростанциях, газопроводах и других энергетических объектах. Технология позволит принимать превентивные меры для предотвращения аварий.

Разработка основана на технологии широкополосной передачи данных через линии электропередачи (BPL – Broadband over Power Lines). Для передачи телекоммуникационного трафика используются специализированные BPL-модемы, подключенные к электрическим сетям. Оборудование работает на ЛЭП напряжением от 0,4 до 35 кВ.

«Для удаленных промышленных объектов организация связи по линиям электроснабжения – оптимальное и порой единственное решение, позволяющее реализовать технологию промышленного интернета вещей. Создание сетей передачи данных на базе ЛЭП значительно дешевле прокладки волоконно-оптической линии связи, а стоимость российского оборудования в пять раз ниже, чем у зарубежных аналогов», — отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Кроме того, по его словам, решение отличается простотой и оперативностью внедрения – на установку комплекта «точка-точка» требуется всего один день. На сегодня специалисты «Росэлектроника» начали создание пилотных зон для тестирования технологии в интересах нефтегазовых структур и компаний, работающих в сфере рельсового электрического транспорта.

eprussia.ru

Категории:
648
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.