ФСК ЕЭС внедрила в Западной Сибири новое оборудование для диагностики подстанций - мобильный измерит

На подстанциях (ПС) Западной Сибири ФСК ЕЭС приступила к использованию нового оборудования для диагностики состояния силовых трансформаторов — мобильного измерительного комплекса. Об этом ФСК ЕЭС сообщила 3 апреля 2018 г. Ранее подобные исследования возможно было проводить только в стационарной лаборатории, что могло увеличить сроки ремонтов. Новый анализатор позволяет проводить исследования быстрее и при любой температуре окружающей среды. Диагностическое оборудование будет применяться на 28 энергообъектах в Ханты-Мансийском автономном округе. Комплекс предназначен для анализа диэлектрических свойств изоляции — определяет степень увлажненности обмоток и масла трансформатора. Влага в изоляции значительно ускоряет процесс ее старения и разрушения, что может стать причиной проблем в работе оборудования.
До использования мобильного комплекса контроль параметров проводился только при капитальных ремонтах. Образец изоляции из разобранного трансформатора доставлялся в стационарную лабораторию. Новая система диагностики позволяет проводить исследования при плановых ремонтах и непосредственно на энергообъекте, что сокращает время простоя оборудования. Это значительно повышает эффективность обслуживания и позволяет своевременно предотвращать технологические нарушения.
Категории:
410
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.