Воронежские энергетики эффективно реализуют инвестиционную программу

Реализация инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» на 2014 год идет с опережением плановых значений: по итогам первого полугодия все целевые показатели документа перевыполнены.

Инвестпрограмма Воронежэнерго на 2014 год была утверждена в объеме 1 миллиард 284,5 миллионов рублей. При этом инвестиции филиала – одного из крупнейших налогоплательщиков Воронежской области – в региональную экономику в текущем году не уступают вложениям, которые были сделаны годом ранее.

За шесть месяцев в рамках инвестпрограммы воронежские энергетики осуществили реконструкцию и строительство 154,2 километров линий электропередачи, а также провели модернизацию подстанций и других энергообъектов совокупной мощностью 16,1 мегавольт-ампер, что почти в полтора раза выше запланированных объемов.

Среди наиболее значимых проектов инвестпрограммы следует выделить реконструкцию подстанции 35/10 кВ «Новая Усмань-2» с переводом на напряжение 110 кВ. В настоящее время на энергообъекте осуществляется монтаж двух силовых трансформаторов мощностью 25 МВА каждый. Модернизация подстанции позволит улучшить качество электроснабжения и даст возможность техприсоединения новых, в том числе промышленных потребителей одного из густонаселенных районов области — Новоусманского. Общая стоимость реализации этого инвестпроекта оценивается в 161,6 млн. рублей.

Другой важный проект программы — техперевооружение ПС 110/10/6 кВ №20 с заменой трансформаторов 2х25 МВА на 2х40 МВА, строительством нового ЗРУ-6 кВ и монтажом реакторов. К настоящему времени энергетики установили два из четырех предусмотренных проектом токоограничивающих реактора. Сумма инвестиций компании в модернизацию ПС №20, находящейся в Центральном районе Воронежа, составит 93,5 млн. рублей.

Также инвестиционной программой предусмотрена реконструкция подстанции №13 «ВПИ» 110/35/10 кВ с переводом напряжения с 35 на 110 кВ. Это второй этап крупнейшего инвестиционного проекта филиала 2013-2014 гг., целью которого является двукратное увеличение выдачи мощности объектам социальной и инженерной инфраструктуры Коминтерновского района Воронежа. Напомним, что в ходе первого этапа воронежские энергетики осуществили строительство кабельной линии из сшитого полиэтилена 110 кВ от ПС №30 «Подгорное» до ПС №13 «ВПИ», а также смонтировали 2 трансформатора 2х16 МВА. Общий объем вложений в реализацию данного проекта в 2013-14 гг. составит порядка 385 миллионов рублей.

К крупным инвестпроектам 2014 года относится и реконструкция подстанции 35/10 кВ «Танцырей» с заменой трансформаторов 2х2,5 МВА на 2х6,3 МВА. Его реализация позволит осуществить технологическое присоединение водозабора «Ростань», который будет обеспечивать водоснабжение г. Борисоглебска — второго по величине города Воронежской области с населением свыше 64 тысяч человек.

Кроме того, в рамках инвестпрограммы 2014 год воронежские энергетики осуществляют реконструкцию воздушных линий электропередачи, строительство цифровых каналов связи и еще целый ряд важных мероприятий, направленных на развитие и модернизацию электросетевого комплекса.

http://www.ruscable.ru

461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.