В "Ставропольэнерго" подвели промежуточные итоги реализации Комплексной программы по снижению рисков

Комплексной программой, рассчитанной до 2017 года, предусмотрены разноплановые мероприятия, направленные на снижение рисков травматизма как среди сотрудников филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго», так и сторонних лиц.

В рамках реализации программы энергетики ставропольского филиала работают над усовершенствованием системы безопасного выполнения плановых и аварийных работ на электроустановках. Основной акцент сделан на ликвидации травмоопасного оборудования, внедрении до 2017 года новейших технологий на всех энергообъектах. Также предусмотрено обеспечение персонала высококачественными средствами защиты, приспособлениями, инструментом, значительное внимание уделяется обучению персонала. Так же разработаны мероприятии, направленные на профилактику электротравматизма среди сотрудников подрядных организаций, в том числе владельцев и водителей большегрузной и грузоподъемной спецтехники, проводящих работы в непосредственной близости к энергообъектам.

Особое внимание ставропольский филиал МРСК Северного Кавказа уделяет профилактической работе со сторонними лицами, в том числе в молодежной среде. Разъяснительным мероприятиям среди несовершеннолетних посвящен целый раздел Комплексной программы по снижению рисков травматизма. В их числе проведение уроков электробезопасности в образовательных учреждениях края, распространение информационных и агитационных материалов, организация креативных акций с участием детей и подростков.

Как социально ответственная компания «Ставропольэнерго» активно сотрудничает с учебными заведениями Ставропольского края. Дважды в год – накануне летнего отдыха и перед осенними школьными каникулами, специалисты регионального филиала МРСК Северного Кавказа вместе с педагогическими коллективами организуют «Неделю электробезопасности». В 2014 году в мае и октябре было проведено 837 тематических уроков в 223 школах Ставропольского края.

Во время уроков энергетики использовали наглядные материалы: плакаты, видеопрезентации, тематические короткометражные фильмы, мультипликационные ролики. В этом году МРСК Северного Кавказа передала в учебные заведения почти 2,5 тысячи красочных плакатов, более 86 тысяч листовок. Часть плакатов была вручена руководителям детских лагерей отдыха, которые в течение всего летнего периода работали на территории края. Такое системное сотрудничество педагогических коллективов региона с сетевой компанией продолжается уже более двух лет и закреплено отдельным соглашением с министерством образования и молодежной политики Ставропольского края.

С руководителями территориальных управлений МВД и МЧС России, Ростехнадзора и ДОСААФ у «Ставропольэнерго» также есть договоренность о взаимодействии: работа ведется в рамках Меморандума о сотрудничестве в сфере профилактики электротравматизма, подписанного в начале 2014 г.

В текущем году филиалом «Ставропольэнерго» начата активная работа в студенческой среде. В апреле в общежитиях самого крупного вуза региона — Северо-Кавказского федерального университета — стартовал конкурс «Самое электробезопасное общежитие края», выявивший победителей в разных номинациях, в том числе на лучший агитационный материал и самую электробезопасную комнату. С руководством СКФУ достигнута договоренность о продолжении конкурса в 2015 году.

Одним из эффективных методов профориентации молодежи и пропаганды правил электробезопасности, который традиционно используют в филиале — организация для старшеклассников и студентов вузов экскурсий на энергообъекты производственных подразделений «Ставропольэнерго».

К работе в этом направлении активно подключались средства массовой информации. В эфире канала «Культура», вещающем на территории Ставропольского края, было продемонстрировано 28 мультипликационных роликов по теме электробезопасности. На сайтах компании и в других интернет-изданиях в 2014 г. размещено более 30 тематических публикаций. Вблизи опасных мест пересечения линий электропередачи с водоемами, а также на прилегающих территориях сотрудниками «Ставропольэнерго» размещены дополнительные предупреждающие плакаты.

Регулярно в производственных подразделениях «Ставропольэнерго» проходят конкурсы детских рисунков, при этом награды и призы получают все без исключения участники. Самой необычной и памятной стала награда для 14-летней Алины Гридиной из города Ставрополя, победившей в конкурсе по электробезопасности, организованном Западными электросетями. Ее рисунок был использован при оформлении трансформаторной подстанция в поселке Демино Шпаковского района, расположенной рядом со школой, где обучаются более 300 учащихся.

В канун празднования Дня энергетика руководством компании также будет организован конкурс рисунка для детей сотрудников компании, которые смогут проявить свое мастерство и фантазию, не только наглядно показав, где и кем работают их родители, но и раскрыв тему электробезопасности.

Реализованные в 2014 году филиалом МРСК Северного Кавказа — «Ставропольэнерго» мероприятия позволяют привить подрастающему поколению культуру безопасного обращения с электричеством.

http://www.ruscable.ru
446
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.