Специалисты управляемого МРСК Северного Кавказа Общества "Чеченэнерго" ведут ремонтные работы на клю

Подстанция «Гудермес-Тяговая» — распределительная узловая подстанция 110 кВ, находится в эксплуатации уже 40 лет. В течение последних 20 лет экономические возможности республики позволяли поддерживать работоспособность питающего центра только текущими и средними ремонтами.

Износ силового оборудования, прежде всего, масляных выключателей МКП-110 кВ, интенсивно нарастал. Как итог: в мае — июне 2014 года произошли технологические нарушения с повреждением вышеуказанных выключателей, и прекращением электроснабжения потребителей г. Гудермеса и Гудермесского района Чеченской Республики.

Учитывая значимость данного объекта и необходимость обеспечения условий для надежного прохождения ОЗП 2014-2015 гг., руководство МРСК Северного Кавказа и ОАО «Чеченэнерго» приняло решение в экстренном порядке произвести замену отработавшего свой ресурс оборудования на современные элегазовые выключателя типа ВЭБ-110 кВ. И сделать это решено не только взамен вышедших из строя двух масляных выключателей МКП-110 кВ, но и на важных переточных линиях электропередачи 110 кВ «Гудермес-Тяговая – Шелковская» и «Гудермес-Тяговая – Гудермес». Таким образом, будет проведена реконструкция 4-х ячеек 110 кВ.

В настоящее время на подстанции начались работы по замене выключателей. Необходимое оборудование уже поставлено на объект, произведен демонтаж МКП ШСМВ – 110 кВ, идет подготовка к монтажу ВЭБ-110 кВ.

Проводимая реконструкция в конечном итоге обеспечит значительное повышение надежности работы, как и подстанции «Гудермес-Тяговая», так и всей энергосистемы республики в целом.

http://www.ruscable.ru
465
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.