«Россети» открыли виртуальный музей энергетики Московского региона

Инициатором проекта выступила дочерняя компания группы «Россети» — ОАО «МОЭСК». Она же и воплотила его в реальность.

За многолетнюю историю филиалов ОАО «МОЭСК», часть из которых уже перешагнули свой 100-летний рубеж, накоплена уникальная база из более чем 3200 экспонатов, которые позволяют проследить этапы становления и развития электроэнергетики Московского региона. В настоящее время они распределены по 6 музеям и 2 комнатам трудовой и боевой славы. В них можно не только ознакомиться с историческими фактами и цифрами, но и с реальной жизнью энергетиков столетней давности. Например, в филиале «МОЭСК» — «Восточные электрические сети» воссоздан интерьер линейного монтерского пункта в электросетях периода 1920-50 гг. А недавно музей в Ногинске пополнился уникальным макетом подстанции, полностью воссоздающим устройство и все технические и бытовые постройки на момент ее создания (1929 г.), выполненным сотрудником Зарайского РЭС Владимиром Юркевичем, владеющим ремеслом гравера-копииста.

История энергетики Московского региона всегда была тесно переплетена с экономическим развитием и историческими событиями, в том числе Великой Отечественной войной, участникам которой посвящена значительная часть архивных документов и фотографий.

Для того, чтобы сделать доступ к этим бесценным материалам максимально доступным, было принято решение о создании Виртуального музея, на страницах которого можно совершить виртуальную экскурсию, выбрав временные рамки, категорию экспонатов, а также выполнить поиск по конкретным архивам музеев ОАО «МОЭСК».

В Виртуальном музее также есть возможность совершить 3D-экскурсию в один из крупнейших музеев энергетики Подмосковья, расположенный в Ногинске. А с помощью специальной формы электронной заявки каждый желающий может пополнить коллекцию своими экспонатами, а также заказать организованную экскурсию в любой из музеев электроэнергетики на территории Москвы и Московской области.

http://www.energyland.info
592
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.