Противоаварийная тренировка в Северо-Осетинском филиале МРСК Северного Кавказа продемонстрировала го

По сценарию учения произошла условная нештатная ситуация: обильный снегопад и резкое понижение температуры окружающего воздуха до — 20ºС стали причиной технологического нарушения. Разрушение масляного выключателя 110 кВ Т-1 на подстанции 110 кВ «Юго-Западная» привело к погашению питающих центров 35 кВ: «Осетия», «Редант», «Южная». Согласно «легенде», обесточены несколько тысяч потребителей и социально-важные объекты, водозабор города Владикавказ.

Тренировка прошла в реальном масштабе времени и с выходом оперативного персонала к местам производства операций. Перед участниками стояла задача действовать максимально четко и слаженно, ликвидировав аварийную ситуацию, восстановить электроснабжение погашенных потребителей путем подачи напряжения по ВЛ-110-35 кВ.

Исходя из сценария, алгоритм действий при нештатной ситуации отрабатывали дежурный диспетчер Диспетчерской службы Центра управления сетями (ДС ЦУС) Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа, диспетчер оперативно-диспетчерской группы ДС ЦУС, диспетчеры оперативно-диспетчерских групп районных электрических сетей и оперативно-выездные бригады групп подстанций, а так же оперативный персонал территориальных сетевых организаций и оперативный дежурный МЧС России в регионе.

Руководил учением заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа Андрей Арсоев. Порядок действий контролировали представители Северокавказского Регионального Диспетчерского управления, РУТН Северного Кавказа и МЧС России по Северной Осетии. Как было отмечено, участники тренировки выполнили все правильно и оперативно. Тренировке дана оценка «хорошо».

Учение проводилось в рамках подготовки электросетевого комплекса республики к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов.

http://www.ruscable.ru
685
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.