Филиал ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" Владимирское РДУ получил паспорт готов

По итогам проверки, проводившейся с 1 по 3 октября, Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Владимирской области» (Владимирское РДУ) получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2014/2015.

В состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители Центрального управления Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Владимирской области, филиала ОАО МРСК «Центра и Приволжья» «Владимирэнерго», а также руководители и специалисты подразделений филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и Владимирского РДУ. Работой комиссии руководил заместитель генерального директора Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра Владимир Литвинов.

Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года и Методическими указаниями по проведению проверки готовности филиалов и подразделений исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС» к работе в осенне-зимний период, утвержденными первым заместителем Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Н.Г. Шульгиновым.

В ходе проверки оценивалась готовность к работе систем диспетчерского и технологического управления Владимирского РДУ, системы гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации в диспетчерский центр, а также готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра к функционированию в нормальных и аварийных режимах. Комиссия также проверила соблюдение требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации технологических нарушений.

Проверено наличие разработанных и согласованных графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии и мощности энергосистемы Владимирской областей, наличие рассчитанных и выданных субъектам электроэнергетики параметров настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на объектах, находящихся в диспетчерском управлении и ведении Владимирского РДУ.

Одним из условий получения субъектом электроэнергетики паспорта готовности к работе в ОЗП является успешное проведение контрольной общесистемной противоаварийной тренировки по ликвидации аварийной ситуации в условиях низких температур наружного воздуха. Тренировка состоялась 2 октября на базе пункта тренажерной подготовки персонала Владимирского РДУ. В ней приняли участие диспетчеры Владимирского РДУ, оперативный и дежурный персонал Владимирской ТЭЦ-2, филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Волго-Окское ПМЭС. В сценарий тренировки были заложены наиболее сложные схемно-режимные условия, возникшие в операционной зоне Владимирского РДУ в результате условных аварий на ряде объектов энергетики. В процессе ликвидации аварийной ситуации отрабатывалось взаимодействие между диспетчерами РДУ и оперативным персоналом субъектов энергетики, проверялись навыки действий в нестандартных ситуациях в процессе предотвращения развития и ликвидации нарушения нормального режима работы энергосистемы.

В 2014 году реализован территориальный инвестиционный проект по вводу в эксплуатацию и переводу оперативно-диспетчерского управления в новое здание диспетчерского центра Владимирского РДУ. Для отработки взаимодействия дежурного персонала ответственного за эксплуатацию инженерной и информационно-технологической инфраструктуры нового диспетчерского центра была проведена тренировка по ликвидации нарушений в системе гарантированного электроснабжения в условиях полного прекращения внешнего электроснабжения диспетчерского центра и отказе пуска дизель-генераторной установки в автоматическом режиме.

По итогам проверки комиссия вынесла решение о готовности Владимирского РДУ к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами энергосистемы своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. Члены комиссии подписали акт о готовности Владимирского РДУ к работе в предстоящий ОЗП. На основании акта о готовности Владимирскому РДУ выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2014/2015 года.

http://www.ruscable.ru
407
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.