Системный оператор, Россети и РЖД расширяют возможности синхронной работы Сибири и Востока для надежного энергоснабжения Транссиба

Системный оператор Единой энергетической системы, ПАО «Россети» и ОАО «РЖД» провели успешные натурные испытания по переносу точки деления сети без прекращения электроснабжения потребителей на еще одном участке тягового транзита Транссибирской железнодорожной магистрали.

Испытания подтвердили возможность переноса точки раздела на участок транзита 220 кВ Могоча – Зилово. При этом необходимость отключения электроснабжения была исключена благодаря кратковременному включению на параллельную синхронную работу объединенных энергосистем (ОЭС) Востока и Сибири. Напомним, что с конца ноября 2022 года кратковременная синхронизация этих энергосистем для бесперебойного электроснабжения при переносе точки раздела обеспечивается на участке тягового транзита от ПС 220 кВ Ерофей Павлович до ПС 220 кВ Могоча.

В испытаниях участвовали филиалы Системного оператора объединенные диспетчерские управления энергосистемы Востока и энергосистемы Сибири, региональные диспетчерские управления энергосистемы Забайкальского края и энергосистемы Амурской области, филиал ПАО «Россети» – Забайкальское ПМЭС, структурное подразделение филиала ОАО «РЖД» «Трансэнерго» Забайкальская дирекция по электроснабжению.

Натурным испытаниям предшествовала большая совместная работа, включающая реализацию комплекса организационных и технических мероприятий.

«В ходе подготовки к испытаниям разработана необходимая документация, выполнена настройка режимной и противоаварийной автоматики. На подстанциях 220 кВ Пеньковая и Ксеньевская установлены новые элегазовые выключатели и современные микропроцессорные комплексы РЗА с устройствами синхронизации. Проведены противоаварийные тренировки оперативного и диспетчерского персонала», – отметил генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Востока Виталий Сунгуров.

В ходе испытаний выполнена синхронизация объединенных энергосистем Сибири и Востока на ПС 220 кВ Ксеньевская в ОЭС Сибири, а затем деление сети на ПС 220 кВ Могоча также расположенной в этом энергообъединении.

«Общее руководство проведением натурных испытаний по переносу точки деления сети с кратковременным включением на параллельную работу 1 и 2 синхронных зон ЕЭС России на участке транзита 220 кВ Могоча – Зилово осуществлялось диспетчерским персоналом ОДУ Востока. Регулирование перетока активной мощности в контролируемых сечениях «Сковородино – Ерофей Павлович/тяговая» – «Холбон» проводилось с использованием Центральной системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности (ЦС АРЧМ) ОЭС Востока, к которой подключены Зейская ГЭС и Бурейская ГЭС», – пояснил заместитель главного диспетчера по оперативной работе ОДУ Востока Виталий Костин.

Перенос точки деления периодически осуществляется для проведения ремонтов энергообъектов, а также для перераспределения нагрузки при возникновении дефицита мощности в ОЭС Востока или ОЭС Сибири.

Обеспечение устойчивого энергоснабжения потребителей, запитанных от тягового электросетевого транзита, и исключение простоя поездов являются лишь небольшой частью преимуществ, возникающих при организации параллельной синхронной работы энергообъединений. Следующим шагом, повышающим надежность электроснабжения потребителей, может стать соединение ОЭС Востока и ОЭС Сибири на постоянную синхронную работу. При текущем и планируемом на ближайшие годы уровне электропотребления, по мере роста нагрузок, связанного с развитием регионов и повышением интенсивности движения поездов, эта задача может быть решена за счет строительства новых транзитов 220 кВ «Даурия — Могоча» и «Таксимо — Чара», общей протяженностью – 560 км. Планируется, что новые линии обеспечат передачу до 350 МВт мощности из ОЭС Сибири и до 450 МВт из ОЭС Востока.

https://www.so-ups.ru

802
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.