Волжское ПО самарского филиала «Россети Волга» отметило 60-летие со дня основания

Волжские электрические сети РЭУ «Куйбышевэнерго» были образованы 1 марта 1964 года на базе части ликвидированного Куйбышевского энергетического эксплуатационного управления сельского хозяйства «Сельэнерго». Предприятие прошло путь от электрических сетей сельской энергетики до современных интеллектуальных сетей 21 века. Неизменным осталось одно – надежность и бесперебойное энергоснабжение потребителей.

Тогда, в далеком 64-ом, было всего 359 человек. Они обслуживали 11 подстанций 35-110кВ и 3170 км линий электропередачи 0,4-110кВ, большая часть из которых находилась в неудовлетворительном состоянии. Частые поломки и аварии устранялись в круглосуточном режиме. Большая часть сетей располагалась в сельской местности, работать приходилось в чистом поле на холодном ветру без каких-либо бытовых условий.

Даже в таких непростых условиях Волжское производственное отделение не только обеспечивало бесперебойное энергоснабжение вверенных территорий, но и развивалось. Шла масштабная реконструкция самих сетей: менялись провода и опоры. В некоторых населенных пунктах энергетикам пришлось заменить свыше 2000 опор, фактически линии электропередачи были проложены заново. Модернизировались и распределительные подстанции.

Спустя 60 лет коллектив вырос более чем в 2 раза и насчитывает около 800 человек. В зоне ответственности — 76 подстанций 35-110 кВ и около 9000 км линий электропередачи 0,4-110 кВ в 8 муниципальных районах – Алексеевском, Богатовском, Борском, Волжском, Кинельском, Кинель-Черкасском, Нефтегорском и Похвистневском. Общая площадь обслуживаемой территории составляет свыше 15 000 кв. км.

«60 лет для предприятия — значительная дата. Вам есть чем гордиться: у вас работают высокопрофессиональные специалисты, которые обеспечивают стабильную работу электроэнергетического комплекса 8 муниципальных районов. Хочу сказать спасибо руководству и сотрудникам производственного отделения за ваш добросовестный труд. Отдельная благодарность ветеранам, тем, кто стоял у истоков и своими руками строил линии и подстанции, освещал поселки и города. В Волжском ПО работает много династий. Знания, опыт и преданность профессии передаются молодому поколению из первых уст. Желаю вашему предприятию вписать в свою историю еще множество славных страниц с новыми достижениями и победами»,- отметил в приветственной речи и.о.директора, заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети» Вадим Переяслов.

В честь юбилея предприятия ветераны и лучшие работники производственного отделения были отмечены отраслевыми и корпоративными наградами.

438
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.