Системный оператор продолжает повышать степень использования пропускной способности сети для электроснабжения потребителей Кузбасса

Филиал Системного оператора Кемеровское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Кемеровской и Томской областей) внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в трех контролируемых сечениях: «3 АТ», «Кемеровское», «Краснополянская – Новоленинская».

Эффект увеличения максимально допустимого перетока от внедрения СМЗУ при управлении электроэнергетическим режимом в контролируемом сечении «3 АТ» достигает 2% (21 МВт), в сечении «Кемеровское» 2% (10 МВт), а в контролируемом сечении «Краснополянская – Новоленинская» 3% (5 МВт). Каждый мегаватт дополнительно переданной мощности в том числе позволяет снизить возможные ограничения потребителей в послеаварийных режимах для отдельных схемно-режимных ситуаций.

«Внедрение СМЗУ в указанных контролируемых сечениях позволит без каких-либо капитальных вложений на строительство сетевого и генерирующего оборудования повысить степень использования пропускной способности существующей электрической сети и расширить область схемно-режимных ситуаций, в послеаварийных режимах которых отсутствует необходимость ограничения таких потребителей-гигантов, как АО «РУСАЛ Новокузнецк», АО «Евраз ЗСМК», АО «Кузнецкие ферросплавы», предприятий химической промышленности КАО «Азот», ПАО «Кокс», ПАО «Химпром», а также предприятий угледобывающей промышленности Кузнецкого угольного бассейна», – отметил директор Кемеровского РДУ Павел Якис.

СМЗУ – это отечественный программно-технический комплекс, разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС». Система с определенной периодичностью выполняет расчеты и предоставляет диспетчеру информацию о допустимых перетоках мощности для данного момента времени с учетом фактического режима энергосистемы. Использование СМЗУ позволяет снизить загрузку наименее экономически эффективной генерации в одних частях энергосистемы и загружать наиболее экономичные электростанции в других.

Технология СМЗУ последовательно внедряется Кемеровским РДУ с 2021 года и в настоящее время применяется в 14 контролируемых сечениях.

https://www.so-ups.ru/

Теги:  смзу
466
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.