Два города расположения АЭС Концерна «Росэнергоатом» - Певек и Билибино соединила новая линия электропередачи

12 сентября 2023 г. на отрезке, соединяющим два атомных города Концерна «Росэнергоатом» за полярным кругом — Билибино и Певек (Чукотский АО), введена в эксплуатацию новая линия электропередачи (ЛЭП), построенная «РусГидро», напряжением 110 кВ. Она пришла на замену устаревшей ЛЭП на деревянных опорах, которая эксплуатировалась с 60-х годов и к настоящему времени исчерпала свой срок службы.

Новый отрезок ЛЭП стал крупнейшей вехой модернизации Чаун-Билибинского энергоузла — изолированной сети, которая соединяет города и крупнейших потребителей западной Чукотки. Протяженность новой ЛЭП, сооружение которой началось в 2020 году, после ввода ПАТЭС в промышленную эксплуатацию, составляет 500 км. Она соединяет в единую энергосеть две атомные станции: Билибинскую АЭС в г. Билибино и ПАТЭС в самом северном городе России — Певеке.

«Технологическое присоединение к новой ЛЭП двух атомных станций не только позволит повысить надежность электропередачи между двумя городами, но также создаст дополнительные возможности для безболезненного вывода из эксплуатации выбывающих мощностей Билибинской АЭС. Ожидается, что после останова Билибинской АЭС город полностью перейдет на потребление от ПАТЭС» — отметил директор ПАТЭС Виктор Елагин.

Другим неоспоримым преимуществом новой ЛЭП является подключение к ней перспективного Баимского ГОК в Билибинском районе Чукотского АО. Полноценное освоение богатейшей Баимской рудной зоны остается невозможным в первую очередь ввиду отсутствия достаточного количества электроэнергии — по оценкам для нормальной работы ГОК требуется не менее 300 МВт мощности. Энергию в таких объемах позволят получать строящиеся плавучие энергоблоки ГК «Росатом» на Чукотке. В настоящий момент потребности в электроэнергии на осваиваемом месторождении «Песчанка» Баимской зоны обеспечивается за счет атомной генерации.

Сегодня российская промышленность наращивает производство необходимой техники и оборудования, укрепляя технологический суверенитет страны. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Российский топливно-энергетический комплекс продолжает реализацию новых проектов и плановое обновление мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
490
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.