Достойно продолжать традицию энергетиков

Филиал ПАО «Россети Волга» — «Чувашэнерго» вырастил не одно поколение энергетиков. Среди них семья Солдатовых — 6 человек из разных поколений с общим стажем работы 124 года.

Первым энергетиком среди Солдатовых стал дед – Виктор Михайлович Солдатов. 42 года он отдал чувашской энергетике, был у истоков электрификации республики. В 1966году стал одним из первых работников Алатырских электрических сетей, трудился начальником Службы линий и распределительных сетей. За многолетний и добросовестный труд в 1990 г. Виктору Солдатову был вручен юбилейный знак «70 лет ГОЭЛРО», а в 1999 г. присвоено звание «Почетный энергетик».

Своим примером он определил профессиональный путь своих детей. Александр Викторович Солдатов достойно продолжил дело отца, проработав в энергетике 23 года. В последние годы возглавлял Алатырский РЭС. Среди особо важных задач, выполняемых Александром Солдатовым – организация участия персонала РЭС в ремонтных работах, оперативном и технологическом обслуживании электрических сетей Сочинского энергорайона в период проведения Олимпийских зимних игр 2014 года, а также во время проведения Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. Александр Викторович удостоен почетных грамот РАО «ЕЭС России», «Чувашэнерго», Министерства энергетики РФ и др.

Дочь, Раиса Викторовна Солдатова, трудилась в Алатырских электрических сетях 15 лет.

По стопам Солдатова-старшего пошли и его внуки. Сегодня Антон Солдатов и Евгения Колодеева продолжают труды своего деда и отца. Евгения работает бухгалтером в Алатырском производственном отделении, а Антон там же трудится на должности заместителя директора по реализации услуг.

Антон Солдатов – выпускник аспирантуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Работает в Алатырском ПО филиала «Чувашэнерго» с сентября 2009 года. В его введении находятся вопросы по реализации организационно-технических мероприятий, направленных на снижение потерь электрической энергии, борьба с безучетным и бездоговорным потребления электроэнергии и т.д. В 2011 году Антон вошел в состав кадрового резерва молодых специалистов ПАО «Россети Волга». А в 2019 году успешно защитил диссертацию с присвоением ученой степени кандидата технических наук по специальности «Информационно-измерительные и управляющие системы». Научная работа была выполнена на примерах и опыте работы в филиале «Чувашэнерго» и защищена в ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ».

— Когда профессия электроэнергетика становится частью жизни, семейной ценностью, передающейся из поколения в поколение, то стоит ли лишний раз говорить о любви к своему делу? Это очевидно! Я испытываю искреннюю гордость от того, что продолжаю труд деда и отца, что работаю в «Россетях» — крупнейшей электросетевой компании мира, что моя работа, в прямом смысле слова, несет людям свет.

235
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.