Эколого-аналитическая лаборатория Туймазинского нефтепроводного управления прошла процедуру подтверждения компетентности

Эколого-аналитическая лаборатория Туймазинского нефтепроводного управления (НУ) – филиала АО «Транснефть – Урал» – успешно прошла процедуру подтверждения компетентности. Эксперты, уполномоченные Федеральной службой по аккредитации, подтвердили соответствие деятельности лаборатории критериям аккредитации и стандарту ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (Межгосударственный стандарт «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»).

Персонал лаборатории производит отбор проб и анализ промышленных выбросов, а также атмосферного воздуха, осуществляет анализ сточных и природных вод, питьевой воды и воды источников централизованного водоснабжения, анализ отходов, проб почв. Полученные данные используются для экологического контроля, а также производственного санитарно-гигиенического контроля объектов Туймазинского НУ. Кроме того, работники лаборатории осуществляют экологический мониторинг во время учебно-тренировочных занятий на производственных объектах филиала. В 2022 году персонал лаборатории выполнил более 5,7 тыс. анализов проб.

Лаборатория была создана в 2003 году, в 2016 году внесена в реестр аккредитованных лиц. В коллективе – 4 квалифицированных сотрудника, в распоряжении которых имеется полный комплект оборудования, необходимого для отбора и анализа проб. За последние 3 года в лабораторию поступили 3 единицы нового оборудования отечественного производства – хроматографический газовый комплекс и два спектрофотометра.

Эколого-аналитический мониторинг на объектах Туймазинского НУ является ключевым условием контроля соблюдения актуальных экологических нормативов.

424
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.