В АО «Сетевая компания» состоялись общественные слушания проекта Интегрированного годового отчета Компании за 2022 год

Мероприятие прошло в форме открытого диалога руководства АО «Сетевая компания» с заинтересованными сторонами, задачами которого являлись как представление достигнутых результатов, так и выявление мнений, внесение предложений заинтересованными сторонами по совершенствованию и освещению в отчетности различных аспектов деятельности компании. Модератором встречи выступил член Совета РСПП по нефинансовой отчетности Жан Загидуллин.

В слушаниях приняли участие около 40 представителей заинтересованных сторон: органов государственной власти и контроля республики и муниципальных образований, акционеров и партнеров компании, профессиональных ассоциаций, отраслевых организаций, инвестиционного и бизнес-сообществ, образовательных организаций и научного сообщества, общественно-экологических организаций, социальных, благотворительных и профсоюзных организаций, молодежного комитета компании, а также представители средств массовой информации.

В приветственном обращении к участникам слушаний заместитель генерального директора по технологическому присоединению, правовой работе и собственности Вадим Лукин обозначил контекст деятельности компании и специфику подготовки Отчета за 2022 год. Интегрированный отчет компании подготовлен как в соответствии с требованиями законодательства и требованиями нормативных актов к годовой отчетности акционерных обществ, так и с учетом международных стандартов по интегрированной отчетности, а также обновленным стандартом Глобальной инициативы по отчетности (GRI), включая отраслевой протокол GRI по электроэнергетике. Финансовые показатели в Отчете раскрыты в соответствии с бухгалтерской (финансовой) отчетностью по РСБУ и МСФО. В Отчете использованы количественно-измеримые показатели вклада в достижение целей устойчивого развития ООН на основе руководства ЮНКТАД (United Nations Conference on Trade and Development, Конференция ООН по торговле и развитию). В отчете указан конкретный вклад компании в реализацию 10 из 17 Целей устойчивого развития. В 2022 году Отчет подготовлен с учетом стандарта бухгалтерского учета в области развития SASB (Sustainability Accounting Standards Board), в частности использован модуль для электроэнергетического сектора. Информация, связанная с климатической повесткой, раскрыта в Отчете с учетом рекомендаций Рабочей группы по вопросам раскрытия финансовой информации, относящейся к изменениям климата (Task Force on Climate related Financial Disclosures). В соответствии со стандартом по интегрированной отчетности бизнес-модель компании в Отчете представлена в логике концепции 6 капиталов: концепции бизнеса как деятельности по управлению финансовым, производственным, интеллектуальным, человеческим, природным и социально-репутационным капиталом.

Приоритетными темами Отчета по итогам 2022 года стали «Развитие сети зарядных станций для электромобилей в Республике Татарстан» и «Развитие программы «Работа под напряжением».

Результаты реализации в 2022 году инвестиционного проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электрического транспорта в Республике Татарстан, осуществляемого в рамках федеральной программы по развитию зарядной инфраструктуры представил начальник отдела развития прочих видов деятельности АО «Сетевая компания» Наиль Салахутдинов. Участие в реализации федерального проекта приняли 12 регионов России, установлено 400 электрозарядных станций. В течение 2022 года компанией установлено и введено в эксплуатацию 95 зарядных станций (в 6 городах и 9 муниципальных районах республики). Компания стала крупнейшим в регионе оператором быстрых зарядных станций для электромобилей.

С докладом о развитии программы «Работа под напряжением» в компании выступил заместитель технического директора АО «Сетевая компания» по распределительным сетям АО «Сетевая компания» Дмитрий Шаповалов. В 2022 году компания продолжила развитие программы «Работа под напряжением» — методом работ под напряжением выполнено более 87 тысяч работ, на 20% больше, чем в 2021 году, что позволило улучшить показатели плановых SAIDI и SAIFI на 15% и 14% соответственно. Обучение по программам РПН осуществляется на базе созданного компанией в 2016 году учебного центра ЧОУ ДПО «Центр работ под напряжением». За время деятельности Центра по Программам РПН обучилось более 3 тысяч человек, в числе которых как персонал компании, так и персонал электросетевых компаний Башкирии, Московского региона, Вологды, Коми, Иркутска, Новосибирска, Тюмени, Владимирской области; Самары, Ульяновска, Саратова и др. В заключение докладчик отметил оснащенность компании инструментами отечественного производства для проведения работ под напряжением на 90%.

Положительная оценка презентованному отчету была дана всеми участниками общественных слушаний — отмечены высокий профессиональный уровень и качество отчета, полнота, существенность и актуальность раскрываемой в нем информации. В формате конструктивного диалога высказаны пожелания и рекомендации к представленному проекту отчета и деятельности к

https://gridcom-rt.ru

1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.