Энергосистема Калининградской области на испытаниях доказала способность надежно работать в изолированном режиме

22 апреля Системный оператор успешно провел очередные натурные испытания работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме в рамках инициированных Литвой собственных испытаний. В течение десяти часов энергосистема российского анклава была отделена от энергосистемы Литвы, через которую она присоединена к ЕЭС России.

Страны Балтии приняли план по децентрализации энергосистемы в 2025 году, в результате реализации которого энергосистема Калининградской области будет работать в изолированном режиме. Испытания Калининградской энергосистемы для проверки работы всех систем согласованы литовской стороной с российским Системным оператором.

Для проведения испытаний специалисты Группы «Россети» отключили три ЛЭП 330 кВ и три ЛЭП 110 кВ, связывающие энергосистему региона с энергосистемой Литвы. Частоту электрического тока в энергосистеме поочередно регулировали автоматические системы регулирования частоты Талаховской, Прегольской и Маяковской ТЭС. Все электростанции работали в соответствии с заданным Системным оператором диспетчерским графиком.

В рамках проведенных испытаний в очередной раз подтверждена техническая готовность энергосистемы Калининградской области к работе в изолированном режиме, в том числе проведена оценка качества работы систем автоматического регулирования частоты и мощности на электростанциях. Также в процессе испытаний определены статические частотные характеристики энергосистемы, что позволит обеспечить более точную настройку систем противоаварийного управления.

Во время испытаний в диспетчерском центре филиала Системного оператора – в Региональном диспетчерском управлении энергосистемы Калининградской области (Балтийское РДУ) присутствовали губернатор региона Антон Алиханов и Председатель Правления Системного оператора Фёдор Опадчий, которые проконтролировали процесс испытаний.

Федор Опадчий проинформировал главу региона о технической и технологической базе, обеспечивающей надежную работу энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме.

Глава Системного оператора пояснил, что энергосистема Калининградской области была изначально спроектирована для работы в составе большого энергообъединения, что создавало риски в условиях перехода в изолированный режим. В связи с объявленными странами Балтии намерениями о разделении энергосистемы от ЕЭС России с 2015 по 2019 год в Калининградской области реализован масштабный проект по обеспечению энергобезопасности западного анклава России: строительство электростанций, ЛЭП, модернизация систем противоаварийной автоматики, направленные на обеспечение самостоятельной работы энергосистемы.

«На уровне главы государства было принято решение о строительстве Талаховской, Прегольской, Маяковской и Приморской ТЭС, которые сегодня успешно вписаны в по сути новую энергосистему региона. Новые электростанции вместе с Калининградской ТЭЦ-2 способны «помогать» друг другу в случае нештатных ситуаций, а современные программные комплексы, внедренные для регулирования частоты в изолированной энергосистеме, системы дистанционного управления, противоаварийная автоматика позволяют говорить о том, что энергосистема анклава самодостаточна и независима», – подчеркнул Федор Опадчий.

Председатель Правления Системного оператора подчеркнул, что новейшие технические решения, которые реализованы сегодня в калининградской энергосистеме, являются одним из самых наглядных примеров цифровизации отрасли.

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, работа в изолированном режиме не является новым состоянием для энергосистемы региона – под контролем Системного оператора испытания проходят в четвертый раз.

«Балтийское РДУ – это высокотехнологичный диспетчерский центр, в котором полностью автоматизирована система управления энергосистемой региона. Сложная IT-инфраструктура в реальном времени позволяет производить оптимальные расчеты – как будет вести себя энергосистема. Уверен, что с такими передовыми технологиями, как у Системного оператора, не только в Калининградской области, но и в целом в нашей стране надежность электроснабжения потребителей будет только расти», – сказал Антон Алиханов.

В ходе рабочей встречи с главой региона Фёдор Опадчий сообщил главе региона о прогнозных параметрах работы региональной энергосистемы и технических решениях по ее развитию, которые заложены в Схему и программу развития электроэнергетических систем России на 2023–2028 годы, разработанную Системным оператором и утвержденную Министерством энергетики РФ.

«Энергосистема Калининградской области будет отвечать потребностям экономики региона в любом режиме работы. Для реализации региональных инвестиционных проектов, подкреплённых конкретными действиями инвесторов, в региональную составляющую СиПР включен комплекс мероприятий по реконструкции действующих и строительству новых объектов», – подчеркнул Федор Опадчий.

До 2028 года в Калининградской области запланирован ввод нескольких объектов: ПС 110 кВ Захаровская даст возможность электроснабжения предприятия по добыче и переработке калийно-магниевых солей компании «К-Поташ Сервис», подстанция (ПС) 110 кВ Рощино ООО «Лукойл-КМН» – объектов нефтяного месторождения, а новая ПС 110 кВ Ялтинская обеспечит электроэнергией производственный участок ООО «Балтийский торгово-промышленный дом «Ресурсы севера». Также в регионе в ближайшие пяти лет планируется возвести ПС 110 кВ Заводская для электроснабжения завода компании «РЭНЕРА-Энертек» по производству ячеек, модулей, паков и стационарных систем на основе литий-ионных ячеек.

«Мы обсудили наше взаимодействие с Балтийским РДУ по согласованию наших инвестиционных планов. Важно, чтобы энергетика шла на шаг впереди, и мы не ограничивали инвестиционные планы региона тем, что энергетика где-то не успевает. На данный момент мы полностью все вопросы решаем. Уверен, что так будет и впредь», — подчеркнул губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

574
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.