С начала года контролеры «Пензаэнерго» выявили 40 случаев хищения электроэнергии

Специалисты участков групп баланса и учета электроэнергии филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» за два месяца 2023 года выявили 37 случаев безучетного потребления электроэнергии в объёме 131,7 тыс. кВт*ч на сумму 107,2 тыс. рублей (суммируется лишь часть тарифа, касающаяся услуг по передаче электроэнергии). Все акты о безучетном потреблении составлены в отношении физических лиц.

Наибольшее количество фактов безучетного энергопотребления выявлено в Бессоновском районе. Специалисты составили 10 актов, объем украденного достиг почти 25 тыс. кВт*ч. По 5 фактов выявлено в Кузнецком и Пензенском районах (17,4 тыс. кВт*ч и 7,3 тыс. кВт*ч соответственно). Наибольший объем похищенной электроэнергии зафиксирован в Городищенском районе. На выявленные 4 случая хищения электроэнергии приходится 33,5 тыс. кВт*ч.

Также пензенские энергетики в январе и феврале этого года зафиксировали 3 случая бездоговорного потребления в объеме 20,5 тыс. кВт*ч на сумму 77,8 тыс. рублей.

Специалисты «Пензаэнерго» напоминают, что за кражу электричества предусмотрена ответственность по статьям 7.19 КоАП РФ и ст. 165 УК РФ.

Действия энерговоров наносят ущерб не только электросетевым компаниям, но и добросовестным потребителям. В результате противоправных действий в сетях возникают перепады напряжения и аварийные отключения, что в свою очередь приводит к выходу из строя бытовых и промышленных электротехнических и электронных устройств, создаются предпосылки для возникновения пожаров. Любые попытки провести электроэнергию в обход прибора учета, вмешаться каким-либо образом в его работу могут привести к электротравме и даже гибели не только самого энерговора, но и окружающих его людей.

Обо всех случаях хищения электроэнергии, самовольного подключения к сетям или несанкционированного вмешательства в работу приборов учета просьба сообщать в контактный центр ПАО «Россети» 8-800-220-0-220 (круглосуточно) или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства. Конфиденциальность гарантируется.

447
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.