ДРСК значительно увеличила мощность подстанции «Западная» в Приморье

Энергетики Приморских электрических сетей (филиала АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) завершили второй этап реконструкции 110/35/6 кВ «Западная» в г. Артеме, в раках которого специалисты филиала ввели в работу третий силовой трансформатор мощностью 63 МВА и перевели энергообъект на напряжение 220 кВ. Это первый в новейшей истории опыт компании по переводу действующей подстанции 110 кВ на напряжение 220 кВ.

Со вчерашнего дня энергетики приморского филиала ДРСК проводят комплексные испытания нового трансформатора, которые продлятся 72 часа. Перевод подстанции с класса напряжения 110 кВ на класс напряжения 220 кВ – это сложное техническое решение, которое позволит разгрузить существующие сети 110 кВ и существенно повысить надежность электроснабжения потребителей Артемовского городского округа и Надеждинского района. Введение в работу третьего силового трансформатора мощностью 63 МВА на подстанции «Западная» с переводом на напряжение 220 кВ стало вторым и самым сложным этапом реконструкции энергообъекта. В прошлом году в рамках первого этапа энергетики компании произвели демонтаж оборудования, подготовили площадку под монтаж новой ячейки 220 кВ, а также фундамент под элегазовый выключатель 220 кВ и силовой трансформатор.

В рамках третьего этапа в 2023 году будет произведена реконструкция ОРУ 110 кВ, замена выключателей 35 кВ, монтаж РЗА, а также планируется полностью завершить благоустройство подстанции.

Стоит отметить, что в Артемовском городском округе и Надеждинском районе на протяжении последних нескольких лет сохраняется повышенный спрос заявителей на присоединение к сетям в связи с массовой жилой застройкой. Модернизация подстанции позволит повысить надёжность электроснабжения существующих потребителей, а также появится возможность подключения новых. Кроме этого, применение такого технического решения гарантирует подачу бесперебойного электроснабжения потребителям в период максимальных нагрузок в зимнее время. Реконструкция подстанции выполняется в рамках программы Модернизации и реконструкции электросетевого комплекса Приморья (МиРЭК).

http://www.rao-esv.ru

400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.