Мобильное приложение для зарядки электромобилей разработано в АО «Сетевая компания»

До конца года в Татарстане появится 95 новых электрозарядных станций (ЭЗС) – специальных устройств для заправки электромобилей мощностью 150 кВт (быстрой зарядки).

Проект «ЭЗС Сетевая компания» появился на стыке разных отраслей – это синтез транспорта и энергетики. Менее чем за два года пройден путь от конструкторской разработки до готовых зарядных станций. В итоге были созданы универсальные зарядные станции, подходящие для всех типов электромобилей, соответствующие техническим требованиям, утвержденным приказом Минпромторга РФ. Они сразу оснащается тремя типами коннекторов и позволяют заряжать два автомобиля одновременно.

Электрозаправки будут расположены в местах с максимально доступной социальной инфраструктурой, точками отдыха и развлечений. Найти их на карте Татарстана можно будет с помощью специально разработанного в компании мобильного приложения для смартфонов и планшетов (на операционных системах Google Android и Apple iOS).

Программный продукт позволит просчитать оптимальный маршрут до ближайшей станции, а также оплачивать «заправку» электромобиля. Важно, что приложение позволяет контролировать рабочее состояние ЭЗС в режиме реального времени.

В экономической выгоде на топливо и использования электромобилей перед автомобилями с ДВС (начиная с затрат на топливо) в АО «Сетевая компания» убедились на собственном опыте: с прошлого года в компании эксплуатируется 15 электромобилей и построено 14 ЭЗС в разных районах Республики Татарстан.

https://gridcom-rt.ru

762
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.