Энергетики повысили надежность электроснабжения месторождений нефти и газа в ЯНАО

Компания «Россети Тюмень» завершила в Ямало-Ненецком автономном округе модернизацию ЛЭП 110 кВ «Муравленковская – Барсуковская». Воздушная линия протяженностью 63 километра участвует в электроснабжении инфраструктуры Муравленковского, Барсуковского и Комсомольского месторождений углеводородов. Инвестиции компании составили порядка 33 млн рублей.

В рамках инвестпроекта энергетики заменили шесть железобетонных опор на новые конструкции из металла. Масса каждой превышает 2,5 тонны, а высота составляет 25 метров и сравнима с 8-этажным домом. Новые опоры обеспечат лучшую устойчивость ЛЭП. Это особенно актуально в северных регионах, где вследствие промерзаний грунта и болотистой местности присутствует фактор подвижности почв. Кроме того, в ходе замены фундаментных оснований опор энергокомпания установила 60 десятиметровых железобетонных свай.

Стоит отметить, что установленные опоры позволяют существенно снизить затраты на эксплуатацию и обслуживание энергообъекта. Теперь энергетики могут подниматься наверх без привлечения специальной техники – используя лишь необходимое снаряжение для высотных работ.

Реализация инвестиционного проекта позволила компании «Россети Тюмень» повысить надежность электроснабжения одного из пяти крупнейших в России нефтегазоконденсатных месторождений – Комсомольского. На Комсомольском промысле расположено 166 добывающих скважин. Здесь же в 1999 году была запущена первая в мире одноцеховая установка комплексной подготовки газа.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.