Энергетики «Чувашэнерго» начали масштабную реконструкцию подстанции 110/10 кВ «Светлая»

Подстанцию (ПС) 110/10 кВ «Светлая» филиала ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» посетили представители Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам. Визит состоялся в рамках мониторинга фактического выполнения инвестиционных программ субъектами электроэнергетики за счет регулируемых тарифов.

ПС «Светлая» снабжает электроэнергией жилые кварталы и производственные предприятия новоюжного района города Чебоксары. В их числе — 17 крупных потребителей, среди которых Чебоксарское транспортное управление, Международный аэропорт г. Чебоксары, смежные сетевые организации и другие.

Для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей энергетики предусмотрели замену двух силовых трансформаторов суммарной мощностью на более мощные – 2*16 МВА. На объекте также будут установлены современные средства телемеханики и связи, релейной защиты на базе микропроцессорных устройств, способных в режиме реального времени контролировать показатели работы всех элементов питающего центра и своевременно реагировать на нештатные изменения показателей работы оборудования.

Для автоматизации системы сбора, передачи информации и дистанционного управления ПС 110 кВ «Светлая» с диспетчерского пункта филиала «Чувашэнерго» предусмотрено строительство волоконно-оптовой линии связи до ПС 110/10 кВ «Новый город».

Реконструкция энергообъекта значительно увеличит межремонтные сроки, сделает работу подстанции более экологичной, а также повысит ее энергоэффективность, что приведет к снижению затрат на эксплуатацию объекта и позволит создать запас мощности для подключения новых потребителей. Завершить реконструкцию ПС 110/10 кВ «Светлая» планируется в течение двух лет.

На период реконструкции питающего центра надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей будет обеспечивать передвижная мобильная модульная трансформаторная подстанция 110 кВ.

577
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.