Делегация из АО «Объединенная энергетическая компания» (г. Москва) посетила АО «Сетевая компания»

Коллег из компании, эксплуатирующей столичное электросетевое оборудование, интересовали перспективы развития системы автоматического восстановления сети и дистанционного управления в АО «Сетевая компания». В рамках визита они посетили Управление АО «Сетевая компания», филиалы — Казанские и Приволжские электрические сети.

Деловая встреча началась с участием заместителей генерального директора — техническим директором Альмиром Латиповым и заместителем генерального директора по цифровой трансформации и информационным технологиям Тимуром Курбангалиевым, начальниками управлений. На встрече был продемонстрирован презентационный ролик о компании, подробно изложены интересующие темы, даны исчерпывающие ответы на вопросы, с которыми приехали гости. В ответном слове, возглавляющий делегацию начальник управления релейной защиты и автоматики АО «ОЭК» Денис Григорьев, рассказал об одной из крупнейших электросетвых компаний Москвы: 28 питающих центров напряжением 110-220 кВ (установленная суммарная мощность 8630 МВА); 3657 трансформаторных подстанций 6-20/0,4 кВ, распределительных и соединительных пунктов 6-20 кВ; более 53 000 км линий электропередачи классом напряжения 0,4-220 кВ. На татарстанских коллег произвел впечатление такой функционал московской компании и связанная с этим серьезная ответственность как наружное освещение и архитектурно-художественная подсветка столицы России.

В Центре управления сетями гостей проинформировали о проведенной в АО «Сетевая компания» реформе оперативно-технологического управления. Продолжением темы стала организованная экскурсия в диспетчерский пункт ОДС Казанских электрических сетей, где делегации ознакомились с двухуровневой системой управления сетями, новыми возможностями удаленного управления и наблюдения за объектами электросетей. Особый интерес для гостей представлял реализованный на практике проект системы автоматического восстановления сети, о котором они узнали от специалистов ООО «Прософт-системы» (г. Екатеринбург), внедривших это решение на электросетевом оборудовании Республики Татарстан. Они рассказали, что «умными сетями» в «ОЭК» занимаются более десяти лет, но сказать, что найдено максимально эффективное решение, нельзя. Поэтому сейчас компания находится в активном поиске новых технических решений, которые может предложить отечественный производитель.

В филиале Приволжские электрические сети коллег-энергетиков ознакомили с ПС 220 кВ Зеленодольская, провели экскурсию по территории и всему комплексу управления филиала, познакомили с техникой и технологиями, лабораторией, диспетчерской. Внедренную систему дистанционного управления устройствами релейной защиты ПС 220 кВ Зеленодольская москвичи также намерены реализовать на реконструируемой подстанции аналогичного класса напряжения. Ознакомление с татарстанским опытом, считают они, позволит избежать ошибок, неизбежных при внедрении пилотных проектов.

«Благодарим за приглашение коллег из Татарстана: встреча в Казани прошла очень продуктивно, — отметил Денис Григорьев, — Общение вживую позволило узнать не только о плюсах, но и минусах новой технологии- в этом смысле разговор по телефону не сможет заменить живой диалог. И еще удивило то, что по некоторым инновационным направлениям не Москва, а именно Татарстан является лидером – то, что рассказали и показали нам специалисты «Сетевой» подтвердило – эти большие шаги вперед нам еще предстоит сделать».

https://gridcom-rt.ru

435
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.