«Россети» до 2023 года внедрят метод работы под напряжением во всех сетевых компаниях Группы

Уникальная технология позволяет проводить ремонт электросетей или подключать новых абонентов без отключения потребителей. В магистральных сетях она применяется давно – вплоть до объектов ультравысокого класса напряжения 750 кВ.

Теперь метод внедряется в распределительном сетевом комплексе. Он уже опробован энергетиками Подмосковья, Ленинградской, Волгоградской, Свердловской, Пермской и Тюменской областей.

Компания «Россети Сибирь» в июне 2022 года завершила в Кузбассе пилотный проект по производству работ на сетях без снятия напряжения, который получил получил положительную оценку. Филиал «Кузбассэнерго – РЭС» стал пилотной зоной в Сибири по повышению клиентоориентированности: бесперебойному электроснабжению потребителей во время проведения плановых и ремонтных работ на электрических сетях до 1000 вольт. Далее прогрессивные технологии будут тиражироваться на другие филиалы компании «Россети Сибирь».
Развитие этого направления минимизирует неудобства для потребителей, связанные с перерывами в электроснабжении во время проведения ремонтных работ. Это особенно значимо, например, в период пандемии, когда возрастает роль бесперебойного электроснабжения для обеспечения работы в онлайн-режиме.
Кроме того, переход на производство работ под напряжением повысит безопасность и надежность, снизит потери, исключит недоотпуск электроэнергии и увеличит срок службы коммутационного оборудования. Благодаря внедрению нового подхода, сокращается количество операций по выводу линий на ремонт, при этом сводится к нулю вероятность ошибок персонала.

О ремонте линий электропередачи 6-10 кВ без отключения потребителей в Подмосковье смотрите в сюжете Пятого канала: https://www.5-tv.ru/news/395906/potrebitelej-nebud...

https://www.rosseti-sib.ru

455
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.