​«Россети ФСК ЕЭС» модернизирует оборудование пяти ключевых центров питания Омской области

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») в рамках ремонтной кампании установит 30 современных высоковольтных вводов на магистральных подстанциях Омской области. Это повысит надежность электроснабжения потребителей региона, а также укрепит его энергетические связи с Объединенной энергосистемой Сибири и соседним Казахстаном.

До сезона максимальных нагрузок на подстанциях сверхвысокого напряжения 500 кВ «Иртышская» и «Таврическая» будет установлено 16 современных вводов. Еще 14 высоковольтных вводов смонтируют энергетики на трех магистральных подстанциях 220 кВ: «Лузино», «Загородная» и «Называевская». В ходе работ взамен выработавших свой ресурс вводов напряжением 110, 220 и 500 кВ установят аналоги с твердой RIP-изоляцией. Новое оборудование отечественного производства характеризуется высокой пожаробезопасностью, надежностью и имеет продолжительный срок службы.

Высоковольтные вводы служат для подключения коммутационного и силового оборудования к линиям электропередачи и шинам подстанций. От их состояния напрямую зависит работоспособность энергообъектов и надежность электроснабжения потребителей.

Подстанция 500 кВ «Таврическая» мощностью 1002 МВА – крупнейший энергообъект региона, обеспечивающий электроэнергией центральные районы области, включая город Омск. Также столицу региона питают ПС 220 кВ «Лузино» (375 МВА) и «Загородная» (250 МВА), среди потребителей которых Омский НПЗ, Омский бекон, Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова и пр.

ПС 500 кВ «Иртышская» (751 МВА) обеспечивает межгосударственный энерготранзит с Казахстаном и питает Транссибирскую железнодорожную магистраль. Также участок Транссиба и еще четыре западных района Омской области питает ПС 220 кВ «Называевская» (125 МВА).

255
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.