Более 360 млн рублей направят «Россети Тюмень» на защиту энергокомплекса от природных пожаров

«Россети Тюмень» приступили к поэтапной подготовке электросетевого комплекса Тюменского макрорегиона к прохождению пожароопасного периода. Для этого энергетики начали проведение плановых организационных и технических мероприятий на подстанциях и линиях электропередачи. Всего в 2022 году на выполнение профилактических работ энергокомпания направит более 360 млн рублей.

Специалисты составили перечень энергообъектов, находящихся в зоне риска возникновения природных пожаров. Под круглосуточным наблюдением находятся 43 участка линий электропередачи (ЛЭП) и 24 подстанции. В рамках подготовки особое внимание работники «Россети Тюмень» уделили проверке схем связи со службами МЧС и Росгидромета. Организованы дополнительные противопожарные инструктажи, проводятся учения и тренировки по отработке оперативных действий. Помимо этого, энергетики проверили готовность инвентаря, средств предупреждения и тушения лесных пожаров в охранных зонах.

В целях профилактики возгораний компания проводит регулярную расчистку территорий питающих центров от сухой травы и мусора. Для дополнительной защиты «Россети Тюмень» организовали опашку по периметру энергообъектов, не имеющих сплошного бетонного ограждения. В этом году двухметровой минерализованной земляной полосой энергетики оградят 32 центра питания. Кроме того, специалисты расчистят 5 000 гектаров просек ЛЭП от поросли. Самый большой объем работ – более 3 тысяч гектаров – работникам компании предстоит выполнить в ХМАО-Югре. Мероприятия будут проведены в Нефтеюганском, Нижневартовском и Кондинском районах на высоковольтных линиях «Пыть-Ях-Восточный», «Варьеган-Бахиловская» и «Ягодная-Березовая».

Своевременная реализация всех профилактических мер позволяет минимизировать риск возникновения нештатных ситуаций в электрических сетях, вызванных внешними пожарами, и обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей. К оперативному реагированию в пожароопасный период готовы 182 бригады численностью 845 человек. В арсенале энергетиков 77 резервных источников электроснабжения общей мощностью 11 733 кВт и 789 единиц техники.


https://www.te.ru

487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.