Энергетики завершают строительство новой магистральной линии в Мирнинском районе Якутии

Энергетики Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) завершают строительство магистральной воздушной линии ВЛЗ-10 кВ в селе Таас-Юрях Мирнинского района Якутии.

Новый сетевой объект протяженностью 8,3 км полностью заменит действующую линию 10 кВ, которая в настоящий момент имеет большой физический износ. Линия запитает электроэнергией более 420 потребителей села Таас-Юрях, включая новый микрорайон, а также важные производственные, социальные, культурные и спортивные объекты.

Для надежного электроснабжения села магистральная линия выполнена в двухцепном варианте, с установкой секционирующего пункта на границе поселения.

Новая линия с высокими характеристиками износостойкости возведена на деревянных опорах с железобетонными приставками и оснащена современной линейной арматурой, использован самонесущий изолированный провод.

В настоящий момент персонал Мирнинского РЭС ведет подготовительные работы для подачи напряжения на новую линию, а также выполняет переподключение к ней действующих потребителей газодобывающей отрасли, прежде получавших электроэнергию по старой ВЛ.

«Новая линия будет запитана от подстанции 110/35/10 кВ «Таас-Юрях». Ее строительство ведется в рамках программы технологического присоединения потребителей и значительно улучшит надежность электроснабжения села», – сообщает главный инженер Западных электрических сетей Алексей Аникин. Строительство линии ведется в рамках договора о технологическом присоединении к электрическим сетям, заключенного между ПАО «Якутскэнерго» и Администрацией МО «Ботуобинский наслег».

Энергетики планируют завершить работы и подать напряжение на вновь построенную линию до конца мая 2022 года.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»


https://yakutskenergo.ru

346
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.