Энергетики обновляют оборудование ПС «Тарасково»

Специалисты «Облкоммунэнерго» модернизируют подстанцию 110/35/10 кВ «Тарасково», расположенную в одноименном поселке. Она обеспечивает электричеством сельские населенные пункты Новоуральского городского округа и является важным звеном энергосистемы региона. Подстанция осуществляет транзит электроэнергии сетей 110 кВ между Среднеуральской и Верхнетагильской ГРЭС.

Энергетики проводят на подстанции замену разъединителей 110 кВ. Взамен устаревшего оборудования устанавливается новое: современные разъединители с полимерными изоляторами вместо керамических и двойной системой заземляющих ножей имеют более высокие динамические и механические характеристики. Также на ПС 110/35/10 кВ ведется монтаж современной системы сбора и передачи информации (ССПИ), которая представляет собой программно-технический комплекс. Он предназначен для сбора, обработки и отображения информации, необходимой для оперативного управления энергетическим объектом. Использование на подстанции современного оборудования повысит качество электроснабжения потребителей и в целом надежность энергосистемы.

— Работы проводим без ограничений электроснабжения потребителей. Сегодня отключена линия ВЛ 110 кВ Таватуй—Тарасково, нагрузки переведены на другую линию — Мурзинка—Тарасково. Это стало возможно благодаря замененному в прошлом году современному секционному выключателю СВ-110. Так что на время проведения ремонта никаких изменений в подаче электричества жители не заметят, — отметил начальник Новоуральского РКЭС «Облкоммунэнерго» Сергей Мусихин.

На подстанции «Тарасково» частично уже выполнена и продолжается замена кабельного хозяйства, проложены новые каналы и кабельные линии. Весной завершатся работы по благоустройству территории после реконструкции контура заземления — это обеспечит безопасную и надежную работу оборудования энергообъекта.

ПС «Тарасково» введена в эксплуатацию в 1978 году. С 2020 года ведется модернизация ее оборудования в рамках инвестиционной программы «Облкоммунэнерго». За 2020—2021 годы вложено около 46,5 млн рублей, в 2022 году на эти цели будет направлено еще 14,8 млн рублей.


http://www.okenergo.com

388
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.