Генеральный директор Якутскэнерго оценил надежность системы энергоснабжения Чурапчинского и Таттинского районов

Руководитель ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков в рамках рабочей командировки посетил объекты Таттинского и Чурапчинского районов электрических сетей ЦЭС. Он ознакомился с производственной деятельностью РЭСов, осмотрел ряд энергообъектов и обсудил с коллегами и главами улусов вопросы надежности электроснабжения в период пиковых нагрузок.

Наряду с Томпонским районом, который Алексей Стручков посетил ранее, в Чурапчинский и Таттинский улусы электроэнергия поступает по магистральной высоковольтной линии Л-112. Ежегодно проводится поэтапный капитальный ремонт ее участков совокупной протяженностью в среднем 15 км. Так в 2022 году предстоит ремонт 28 км линии с заменой 133 опор.

Вопрос резервного питания населенных пунктов для покрытия нужд потребителей в электроэнергии на время проведения плановых работ энергетиков и аварийных отключений был озвучен на встрече с главой Чурапчинского улуса Степаном Саргыдаевым. Для электроснабжения населенных пунктов Мындагай, Мырыла, Дая-Амга и участка Хахыйах, отдаленных от дизельных электростанций Чурапчинского и Амгинского улусов более, чем на 100 км, предлагается установить отдельную дизельную электростанцию. Небольшую нагрузку на период ограничений может брать на себя энергоцентр Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта, его мощности способны обеспечить электроэнергией близлежащие жилые дома в Чурапче.

Глава энергокомпании также рассмотрел вопросы технологического присоединения новых потребителей. Так в нынешнем году энергетики наряду с вводимыми объектами жилого фонда подключат школу-сад на 90-40 мест в с. Туора-Кюель Чурапчинского улуса и здание детского сада на 75 мест в с. Харбала Таттинского района. Кроме того, были рассмотрены вопросы электроснабжения сайлыков и летних ферм, передачи энергокомпании бесхозных и числящихся за несуществующими организациями КТП и участков распределительных сетей для надежной эффективной эксплуатации этих энергообъектов.

Алексей Стручков обсудил будущие производственные планы сетевых подразделений. Так к примеру, в рамках ремонтной кампании Таттинский РЭС проведет реконструкцию распределительных сетей 0,4 кВ села Ытык-Кюель с увеличением плановых объемов на 55 км. Глава администрации Таттинского улуса Михаил Соров и глава Таттинского наслега Егор Павлов на совещании с руководителем Якутскэнерго предложили также включить в план реконструкции комплектные трансформаторные подстанции, в частности увеличить мощности ТП на подъезде к Ытык-Кюелю со стороны Якутска, питающей автозаправочную станцию и объекты придорожного сервиса федеральной трассы «Колыма». Энергетики рассмотрели перспективы ремонта подстанций с учетом технологического износа для определения объемов необходимых средств и включения в инвестиционную программу будущих периодов, а также предстоящую реализацию программы реконструкции сетевых участков.

«Чурапчинский и Таттинский районы являются не только одними из наиболее развитых сельскохозяйственных районов, которые снабжают якутян экологически чистой продукцией, но и важными участками транспортной артерии, соединяющей республику с соседней Магаданской областью. Вопросы обеспечения надежности электроснабжения этих улусов включены во все производственные программы нашей компании», – отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго».

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»


https://yakutskenergo.ru

609
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.