Начала работу вторая общеотраслевая конференция по внедрению CIM-модели в электроэнергетике, организованная Системным оператором

10–11 февраля в Сочи проходят основные мероприятия конференции «CIM в России и мире», посвященной унификации информационного обмена в электроэнергетике. Участие в форуме в омниканальном режиме принимают представители органов исполнительной власти РФ, крупнейших генерирующих, сетевых и инжиниринговых компаний, профессиональных ассоциаций, инфраструктурных организаций, а также зарубежные делегаты – всего около 200 участников.

Открывая конференцию, первый заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко отметил, что за прошедшие два года благодаря усилиям Системного оператора, выступающего основным центром компетенций по внедрению стандартов CIM в отрасли, и деятельному участию коллег из ПАО «Россети» и ПАО «РусГидро», унификация информационного обмена в энергетике перешла от стадии обсуждения к практическому применению. Сформирована необходимая методическая и нормативная база. По итогам успешных пилотных проектов налажен информационный обмен на базе стандартов CIM между филиалом Системного оператора Тюменское РДУ и компанией «Россети Тюмень», а также между Калининградским РДУ и «Янтарьэнерго». В ближайшее время взаимодействие с использованием CIM будет организовано между Ленинградским РДУ и «Россети Ленэнерго».

В рамках деловой программы представители Системного оператора делятся информацией о преимуществах универсального формата информационного обмена на базе стандартов Общей информационной модели (Common Information Model, CIM) и опыте ее применения для решения актуальных задач оперативно-диспетчерского управления и перспективного планирования развития ЕЭС России. В повестке форума – вопросы расширения применения CIM в России, в том числе необходимые условия для успешного тиражирования решений по организации информационного обмена на базе новой технологии в масштабах ЕЭС России и ее значение в переходе к Индустрии 4.0.

Директор по автоматизированным системам диспетчерского управления Системного оператора Роман Богомолов выступил с докладом «CIM как элемент цифровой трансформации», в котором сформулировал основные цели создания единого языка технологического общения в отрасли, а также представил ключевые организационные и технические аспекты перехода на информационный обмен с использованием CIM. Он подчеркнул, что унификация и стандартизация информационного обмена в отрасли являются необходимым условием ее цифровой трансформации.

Заместитель начальника Службы внедрения и развития оперативно-информационного комплекса нового поколения, начальник отдела информационной модели Николай Беляев и ведущий специалист этого отдела Полина Окнина рассказали о трудностях перевода информационного обмена на стандарты Общей информационной модели и возможных путях их преодоления, а также об опыте АО «СО ЕЭС» по стандартизации информационного обмена как внутри компании, так и при взаимодействии с субъектами электроэнергетики.

Заместитель начальника службы электрических режимов Алексей Карпов анализирует основные особенности применения CIM при формировании информационных и расчётных моделей энергосистем. Заместитель начальника Службы релейной защиты и автоматики Дмитрий Ясько представляет планы и задачи разработки профиля информационной модели для расчетов токов короткого замыкания.

Директор по информационным технологиям Филиала Системного оператора ОДУ Урала Александр Кузнецов в своем докладе рассматривает результаты совместных с ПАО «Россети» пилотных проектов по организации информационного обмена, а также рассказывает об опыте эксплуатации Единой информационной модели ЕЭС России после интеграции с пилотными зонами «Россетей». С докладом «Методы автоматизированной проверки фрагментов CIM-модели на соответствие профилю» выступит главный специалист службы автоматизированных систем диспетчерского управления этого филиала Системного оператора Сергей Шевчук.

Важной темой конференции стало совершенствование нормативно-правовой базы в сфере информационного обмена в электроэнергетике. Практике разработки национальных стандартов серии ГОСТ Р 58651 в рамках профильного технического комитета по стандартизации ТК 016/МТК 541 «Электроэнергетика» Росстандарта, а также особенностям их применения в отрасли посвящен доклад заместителя руководителя дирекции по развитию ЕЭС Дмитрия Афанасьева.

Участники конференции обсуждают вопросы интеграции технологий на базе CIM в деятельность конкретных предприятий, в том числе роль CIM в ИТ-ландшафте крупнейших энергокомпаний. В частности, представители ПАО «Россети» проанализируют практику использования CIM при решении задач цифровизации жизненного цикла устройств РЗА, а также при расчете показателей надежности электроснабжения (Saidi/Saifi). Представители компаний-разработчиков программного обеспечения делятся собственными наработками по использованию CIM для совершенствования систем технологического управления в электроэнергетике.

Помимо дискуссионных сессий и докладов в рамках конференции проводится специализированная выставка программных решений, основанных на стандартах CIM.

С программой конференции можно ознакомиться на сайте. Ведется онлайн-трансляция докладов и обсуждений: день первый, день второй.

О CIM

Общая информационная модель (Common Information Model, CIM) – стандартизованная информационная модель, предоставляющая возможность эффективной интеграции разнородных автоматизированных систем и обеспечивающая унифицированный способ обмена данными между ними вне зависимости от их назначения и производителя. В российской электроэнергетике CIM описывается серией национальных стандартов «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики», разрабатываемых с учетом стандартов Международной электротехнической комиссии МЭК 61970 и МЭК 61968.

Внедрение единых стандартов взаимодействия и развитие на их базе универсального формата информационного обмена – один из важнейших факторов формирования единой общедоступной доверенной среды в электроэнергетике, необходимое условие успеха совершающейся цифровой трансформации отрасли. Создание глобальной унифицированной системы технологического взаимопонимания на основе стандартов Общей информационной модели позволит получить комплексный синергетический эффект: упорядочить информационные потоки между отдельными предприятиями, обеспечить высокое качество используемых данных, снизить их разнородность и разновременность обновления, сократить влияние человеческого фактора в процессах управления энергосистемой.

Первая организованная Системным оператором конференция «CIM в России и мире» состоялась в феврале 2021 года в Москве. Участие в мероприятии приняли представители Министерства энергетики России, крупнейших энергетических компаний, разработчиков и производителей программного обеспечения и ИТ-решений и зарубежные эксперты, всего более 200 специалистов. Видеоматериалы о первой конференции «CIM в России и мире» доступны на YouTube.

https://www.so-ups.ru

525
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.