Россети Сибирь завершили реконструкцию подстанции "Тара" в Омской области

Энергоснабжение северных районов Прииртышья станет надежнее. Специалисты Омского филиала компании «Россети Сибирь» установили на подстанции «Тара» управляемый шунтирующий реактор (УШР) 25 МВАр (мегавар).

Это повысит надежность работы объекта и обеспечит бесперебойное энергоснабжение потребителей, — сообщает официальный телеграмканал компании «Россети».

Реконструкция была крайне необходима для омского севера. С середины 90-годов в этих районах произошел спад промышленного производства. Общая нагрузка на сети упала. Однако электроэнергию на север региона продолжали передавать по протяженным и малонагруженным сетям напряжением 110 киловольт (кВ). Во время ежегодного летнего снижения нагрузок напряжение в шинах подстанции временами превышало 126 кВ (киловольт), что создавало риски повреждения электросетевого оборудования. Подстанция остро нуждалась в обновлении.

Чтобы обеспечить надежную передачу электроэнергии потребителям, было принято решение установить управляемый шунтирующий реактор трансформаторного типа (УШРТ) на «Таре» для компенсации реактивной мощности. Это первый УШРТ напряжением 110 кВ в электросетевом комплексе Россети Сибирь.

Особенность инновационного устройства – плавное регулирование реактивной мощности и напряжения и быстродействие, что дает потребителям больший комфорт и гарантию бесперебойного энергоснабжения.

Реализация проекта стоимостью 214 млн рублей (с НДС) позволила нормализовать уровни напряжения на шинах подстанций 110 кВ северных районов Омской области, снизить технические потери электроэнергии в сетях 110 кВ и повысить надежность и качество электроснабжения потребителей на севере региона.

https://www.rosseti-sib.ru

400
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.