В филиале «Калугаэнерго» продолжается реализация проекта цифровой радиосвязи

С 2020 года в Калужском регионе началась реализация проекта цифровой радиосвязи в районах электрических сетей. Данный проект позволил вывести на новый уровень работу аварийно-восстановительных бригад. Энергетики установили 9 цифровых базовых станций, позволяющих диспетчерам в отсутствии сотовой и другой связи оперативно связываться с персоналом бригад в любое время суток, получать оперативную информацию и руководить процессом восстановления электроснабжения. Установлены 72 радиостанции в бригадных автомобилях, бригады укомплектованы переносными радиостанциями в количестве 90 штук, получены разрешения на использование радиочастот.

Реализованные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей, привели к снижению времени устранения повреждений, а также повысили дистанционную управляемость электрической сети.

Оснащение районов электрических сетей цифровой радиосвязью началось с двух Приокского и Кондровского районов. В настоящее время она функционирует уже в четырех районах региона: Дзержинском, Перемышльском, Медынском, Боровском и в зоне ответственности Приокского РЭС – городской округ города Калуги. В 2022 году в планах филиала завершить работу в этом направлении, что позволит значительно сократить время ликвидации технологических нарушений в сетях «Калугаэнерго».

«Внедрение цифровых технологий – будущее энергетики. Мы уже смогли ощутить эффект от внедрения современных технологий. Так, в Приокском и Кондровском РЭС, где цифровая радиосвязь появилась раньше других районов электрических сетей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 69 процентов уменьшилось время ликвидации аварий. Такой показатель достигнут, в том числе, благодаря внедрению цифровой радиосвязи, которая позволяет оперативно передавать информацию без использования мобильного оператора», – подчеркнул заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» Дмитрий Федоров.

https://www.mrsk-cp.ru

398
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.