Ульяновский филиал «Россети Волга» продолжает борьбу с энерговоровством

Работа по выявлению и пресечению фактов безучетного и бездоговорного энергопотребления в филиале ПАО «Россети Волга» — «Ульяновские распределительные сети» продолжается. По итогам 3 квартала текущего года энергетиками зафиксировано и пресечено 82 случая энерговоровства в объеме более 204 тыс. кВт*ч.

Энергетики составили 80 актов хищения в отношении физических и юридических лиц, «присвоивших» электроэнергии на 196 тыс. кВт*ч. Кроме того, электромонтерами участков балансов и учета электроэнергии составлено 2 акта по бездоговорному потреблению на 8,4 тыс. кВт*ч. Больше всего случаев энерговоровства зафиксировано в Барышском, Инзенском, Карсунском и Вешкаймском районах Ульяновской области. Общий ущерб электросетевой компании, причиненный действиями энерговоров, составил более 460 тыс. рублей.

Действия недобросовестных абонентов отражаются на их соседях, исправно оплачивающих счета за электроэнергию. Так называемые набросы, потребление электричества в обход приборов учета и любые другие способы энерговоровства создают нагрузку на электросети, не предусмотренную проектными мощностями. Из-за этого зачастую возникают перепады напряжения в сети, возрастает вероятность перебоев в электроснабжении, коротких замыканий и пожаров.

Ульяновские энергетики напоминают, что законодательством РФ предусмотрено наказание для потребителей, незаконно получающих электроэнергию. Нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа (согласно статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа»): для физических лиц в размере от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тыс. рублей. В случае повторного нарушения физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тыс. рублей, юридические лица — от 200 до 300 тыс. рублей.

Специалисты филиала «Ульяновские РС» обращаются к жителям области с убедительной просьбой: обо всех случаях самовольного подключения к электросетям или несанкционированного вмешательства в работу электрооборудования сообщать по телефону единого контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220, телефону доверия филиала «Ульяновские РС» 8(8422) 61-36-46 или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства. Конфиденциальность гарантирована.

464
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.